Лента новостей
0

Как повысят цены на тепло после реконструкции ТЭЦ-2 в Алматы

platon.asia, фото - Новости Zakon.kz от 13.08.2020 11:35 platon.asia
Предварительная стоимость проекта 98 млрд тенге.

После реконструкции ТЭЦ-2 ожидается увеличение тарифов на тепло-электроэнергию на 34%, сообщает zakon.kz.

Об этом на брифинге рассказал председатель Комитета экологического регулирования и контроля Зулфухар Жолдасов.

По его словам, сейчас ведется разработка ТЭО проекта "Модернизация Алматинской ТЭЦ-2 с минимизацией воздействия на окружающую среду".

Одним из решений, является реконструкция ТЭЦ-2 для сжигания природного газа на существующих котлоагрегатах, что позволит снизить выбросы ТЭЦ на 83%(с текущих 37 до 6 тыс.тонн),а такие преобладающие сейчас токсичные вещества, как диоксид серы, пыль золы вовсе исчезнут. Предварительная стоимость проекта 98 млрд тенге. По расчетам это может привести к увеличению тарифов на тепло-электроэнергию на 34%(с 8,7 до 11,6 тенге), - отметил Жолдасов.

Он уточнил, что имеется проблема в реализации из-за расположения котлов на уровне в минус 12 метров. Решением является установка нового газового котла на существующем каркасе выше нулевой.

Другой альтернативой является реконструкция существующих котлоагрегатов работающих на угле, с установкой современной очистки выбросов до Европейского уровня, что позволит снизить выбросы с 37 до 11 тыс. тонн в год или на 71%, и, в частности, по диоксиду серы до 86%, по пыли до 80%. По расчетам ожидается увеличение тарифов на 25%(с 8,7 до 10,9 тенге), - заключил председатель.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: