Лента новостей
0

Ошибка Минсельхоза привела к подорожанию цен на бахчевые культуры

Pixabay, фото - Новости Zakon.kz от 13.08.2020 23:29 Pixabay
Самые дешевые арбузы в Казахстане торгуются в Караганде.

В Казахстане цена на бахчевые культуры не падают, несмотря на разгар сезона. На рынках Шымкента и Туркестана килограмм арбуза обходится в 120 тенге, а стоимость дыни сравнивают с ценой на килограмм мяса. По словам жителей юга Казахстана, это в пять раз дороже чем в прошлом году, передает zakon.kz.

В сюжете "Первого канала "Евразия" говорится, что крестьяне видят несколько причин такого скачка цен, главная из которых кроется в ошибке чиновников Минсельхоза.

То, что арбузы дорогие, трудно не только покупателям, но и нам, продавцам. Клиенты жалуются, ругаются, выслушиваем. А ведь это крестьяне на полях продают дорого. Нашей вины тут нет. Мы делаем надбавку всего 10 тенге за кило, - рассказала продавец в Нур-Султане Замира Алимбекова.

Фермер Курбан Маханов, который сам выращивает арбузы утверждает, что в этом году ему пришлось в несколько раз сократить плантации под бахчевые.

Все из-за карантина. Весной посадили капусту. Сами знаете, чем это закончилось. Не могли продать, понесли расходы, это и не позволило посеять арбузы и дыни. Если честно побоялись, что ситуация повторится. Многие поля остались пустыми, - рассказал Маханов.

Всему виной действия Минсельхоза, утверждают крестьяне. Весной в начале карантина чиновники запретили экспорт продовольственной сельхозпродукции, а когда опомнились, было уже поздно. Вся капуста сгнила на полях. Это первая причина дороговизны, но не единственная.

Мы из Китая экспортируем селитру, клеенку для укрытия всходов. Рабочие приезжали из Узбекистана. В этом году карантин. Ничего нет. Пусть Минсельхоз причину дороговизны ищет не в торговых точках, а в своих головах, - добавил Маханов.

Сильно навредило также ЧП в Узбекистане и потопы на полях в Туркестанской области. Часть земель, оставшихся под водой, была как раз под бахчевые. Пока поля сохли, фермеры теряли время. Соответственно и деньги. Дорогой арбуз - это попытка отбить хоть часть расходов. Розничные цены в таких киосках центра столицы начинаются со 140 тенге.

Еще одной причиной скачка цен продавцы называют экспорт. Без того небольшой объем продукции уходит в соседние страны.
Наши фермеры арбузы и дыни отправляют в Россию и Беларусь, только малая часть отгружается в северные регионы. Поэтому цена высокая, - сообщил главный специалист отдела сельхоза Жетысайского района Нуртас Турысенбеков.

В прошлом году на тысячу тенге можно было купить 4-5 средних арбузов, в этом году только один. Мы сделали анализ цен по регионам. В Актобе цена за кг арбуза достигает в среднем 140-150 тг. В Усть-Каменогорске чуть дешевле - 130 тг. Жители Шымкента в этом году вынуждены платить небывалую для юга цену - 120 тг за кг. Немного меньше отдают алматинцы - по 100 тг. Удивительно, но факт - самые дешевые арбузы в Караганде - 80-90 тг за кг. Сейчас на базаре, в основном, продукция из Восточного Казахстана. Однако, ее объемы не так велики, чтобы влиять на цену. Кстати, карантин отразился и на качестве бахчевых. В этом году оно зависит исключительно от совести продавца и фермера.

В условиях пандемии все ресурсы - человеческие и другие - направлены на борьбу с коронавирусом, на проведение противоэпидемических мероприятий. С учетом пандемии, проверки в отношении безопасности товаров, именно бахчевых культур не проводились нашим департаментом, - заявила замглавы Департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг Айгуль Шагалтаева.

Получается, дорогой арбуз может плохо повлиять не только на кошелек, но и на здоровье. Иными словами, в условиях пандемии каждый в ответе сам за себя. А Минсельхоз, который весной запретил вывозить капусту, несмотря на излишки и душераздирающие крики крестьян, сейчас молчит. Еще непонятно, как эта ошибка отразится на такой стратегической для многих семей продукции, как картофель, свекла и морковь.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: