Лента новостей
0

Можно ли продавцам не проверять документы тех, кто покупает сигареты и алкоголь

egov.kz, фото - Новости Zakon.kz от 20.08.2020 13:17 egov.kz
Мы же продавцам разъяснили – если есть сомнение в возрасте, в этом случае он требует предъявления. И отказывает, если он удостоверился, что (человек) не соответствует возрасту - Султанов.

У кого продавцы должны спрашивать документы для продажи сигарет и алкоголя и что им будет грозить за излишнюю доверчивость к людям, объяснил на пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций министр труда и интеграции Бахыт Султанов, сообщает корреспондент zakon.kz.

Журналист поинтересовалась у министра, почему в "Кодексе о здоровье" и приказе министерства торговли есть противоречия. В одном документе законодатель требует у продавцов проверять при продаже сигарет и алкоголя всех граждан поголовно, а в приказе это требование становится рекомендацией на тот случай, если у продавца возникли сомнения.

Есть законодательство о нормативно-правовых актах, есть иерархия. И понятно, что Кодекс выше чем нормативно-правовой акт. Приказы министерства несут 2 функции: уточнение и разъяснение. Мы эту свою функцию выполнили, она прошла соответствующую юридическую экспертизу и последовательность сохранена. Все правильно написано, - сообщил Султанов.

На вопрос, будет ли наказан продавец, если будет действовать согласно приказу министерства, и не спросит документы 30-летнего гражданина (в этом случае он нарушит нормы Кодекса), министр ответил:

Нет. Мы же четко продавцам разъяснили – если есть сомнение в возрасте, в этом случае он требует предъявления. И как в Кодексе объяснено, отказывать (в продаже – от авт.), в случае если он удостоверился, что не соответствует возрасту. Наказаний соответствующих не будет.

Татьяна Ковалева, Нур-Султан

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: