Лента новостей
0

Правила списания пени по налогам физлицам утверждены в Казахстане

rcpp.kz, фото - Новости Zakon.kz от 24.08.2020 12:13 rcpp.kz
Документ вводится в действие 25 августа 2020 года.

Министр финансов РК своим приказом от 13 августа 2020 года утвердил Правила списания суммы пени, числящейся в лицевом счете налогоплательщика по состоянию на 1 апреля 2020 года, и суммы пени, начисленной на сумму недоимки, образованной по налогу на имущество, земельному налогу и налогу на транспортные средства за налоговые периоды до 1 января 2020 года, за исключением обязательств по уплате налога на имущество и земельного налога за 2019 год, до даты ее уплаты, включая день уплаты, передает zakon.kz.

Правила определяют порядок списания суммы пени, числящейся в лицевом счете налогоплательщика по состоянию на 1 апреля 2020 года, а также суммы пени, начисленной на сумму недоимки, образованной по налоговым обязательствам за налоговые периоды до 1 января 2020 года, до даты ее уплаты, включая день уплаты.

Указывается, что списание пени произведут, если налогоплательщик полностью погасит задолженность за налоговые периоды до 1 января 2020 года, за исключением обязательств по уплате налога на имущество и земельного налога за 2019 год.

При этом пеня списывается по тому виду налога, по которому уплачена недоимка.

Для отбора налогоплательщиков, которым спишут налоги, будет проведена инвентаризация лицевых счетов налогоплательщиков. Этим займется специальная Комиссия.

Инвентаризация пройдет до 5 января 2021 года.

Документ вводится в действие 25 августа 2020 года.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: