Лента новостей
0

Жители дома в Алматы просят блогеров уйти с их двора

ykt.ru, фото - Новости Zakon.kz от 24.08.2020 16:31 ykt.ru
Затяжной спор жители не могут урегулировать до сих пор.

Жители дома, расположенного на перекрестке проспекта Назарбаева и улицы Богенбай батыра, не могут прийти к единогласному выводу и выбрать нового председателя КСК с прошлого года. В то время, как на КСК подали в суд на 4,3 млн тенге, затяжной спор не могут урегулировать до сих пор, передает zakon.kz.

История началась в 2018 году. Жители дома всегда решали свои проблемы сами – через КСК собирали средства на облагораживание двора, ремонт подъезда, кровли и других работ. Дому 1939 года постройки постоянно требуется внимание, однако собираемых средств недостаточно.

Был произведен ремонт лицевого фасада дома, который выходит на проспект и улицу. Работы внутри двора не предполагались со средств акимата. Жильцы самостоятельно смогли собрать первоначальную сумму в 2 млн тенге для фасадных работ внутри двора. Строительная бригада выполнила работы. Однако остаток – 4,3 млн тенге – собрать не удалось.

Часть фасада со стороны Панфилова и Богенбай со двора вся рушилась. Арки были развалены, колонны трескались от старости. У нас в месяц от силы 250 тысяч тенге накоплений – целевые и за счет встроенных помещений. Та строительная бригада, которая делала фасад, и ждет причитающейся оплаты с 2018 года, подала иск, потому что у нас "война" по председателю КСК идет целый год, - сказала бухгалтер КСК "АК-КУ" Кичигина Ольга.

1 июля 2020 года Специализированный межрайонный экономический суд Алматы вынес решение о взыскании с КСК "АК-КУ" 4,3 млн тенге, а также сумму госпошлины и всех судебных расходов, и все это ложится на карман жителей. Жителям и КСК предстоит выплатить более 4,3 млн тенге.

Когда мы рассчитаемся? В час по чайной ложке оплачиваем, с того года собирали 500 тысяч тенге, - сказала Кичигина.

Выход, по словам жителей дома, есть. Дело в том, что небольшой участок земли возле двора недавно был приобретен частным лицом. На пустыре планируется построить четырехэтажный культурно-досуговый центр вдоль пешеходной улицы Панфилова.

Владелец земли помог соседнему КСК "Машиностроитель" обновить двор и сделать фасад. С нами была та же договоренность – ремонт фасада, замена устаревших электросетей, озеленение и благоустройство территории, а также погашение всех долгов. Он помог бы сделать ремонт и расплатиться с долгами, ведь новый владелец земельного участка пошел навстречу жителям, - отметила она.

Жительница дома Софья Байгулина отметила, что на том пустыре всегда собиралась ночью шумная молодежь, бомжи и наркоманы.

Вы знаете, что на старой площади часто проходят различные ярмарки, выставки и концерты. После них поздними вечерами толпы людей приходили на этот пустырь и занимались непонятно чем. Сейчас же владелец огородил участок, решил построить культурно-досуговый центр и облагородить территорию, пустовавшую более десяти лет. Однако, против строительства этого культурно-досугового центра начали выступать блогеры, которые стали приходить к нам во двор, снимать всякие видео, приглашать незнакомых людей. Эти блогеры от имени всех жильцов всех домов, публикуют всякие посты. Хотя мы их даже не знаем, их об этом не просили, и тем более не давали им право от нашего имени отправлять письма в государственные органы, - сказала она.

Жители написали письмо в акимат Алматы с просьбой возобновить работы и не рассматривать обращения и письма от блогеров. По их мнению, если владелец земельного участка откажется от строительства, то за ним же уйдут и блогеры. А сами жители - старики и пенсионеры - останутся с неподъемными долгами.

Мы хотим, чтобы блогеры больше не вмешивались, чтобы не разводили скандалы между жителями, хотя бы из уважения к нашему преклонному возрасту. Мы хотим, чтобы владелец земельного участка, на котором планируется строительство центра все-таки помог нам погасить долги, обновить коммуникационные сети, в этом и заключается добропорядочное соседство - заключила Кичигина.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: