Лента новостей
0

Пищевая инфляция. Ценники на продукты в 2020-ом ощутимо отличаются от прошлогодних

zakon.kz., фото - Новости Zakon.kz от 30.08.2020 13:36 zakon.kz.
Товара из Китая в этом сезоне на прилавках почти нет. Это одна из причин продуктового подорожания.

Ценники на продукты в 2020-ом ощутимо отличаются от прошлогодних, сообщает zakon.kz.

Отечественного товара на прилавках очень мало. Почему? На этот вопрос не могут ответить продавцы фруктов и овощей. Они и рады бы торговать местными овощами и фруктами. Но увы… Поэтому по традиции витаминами казахстанцев кормят соседи: Узбекистан, Кыргызстан и Таджикистан. Кстати, товара "Made in China" в этом сезоне на наших прилавках почти нет. Это одна из причин продуктового подорожания.

Стоимость огурцов смущает. Почему-то в два раза дороже помидоров. К чему это?, - говорят супруги Валерий и Любовь Дубинины.

Рассмотрим разлет и историю цен на примере популярного овоща. Средние показатели стоимости огурцов. За август статистика еще не готова, поэтому берем июль. В прошлом месяце самый не дорогой огурец продавался в Шымкенте – 198 тенге за килограмм. Его антипод – в Актау – 561 тенге. В Алматы – 310, в столице – 363. Ну, а по стране усредненный показатель остановился на отметке в 312 тенге за кило огурцов. А теперь вспоминаем июль 2019-го. Тогда зеленый овощ стоил ощутимо дешевле: общереспубликанский ценник – 226. В столице – 312, в Алматы – 160, в Актау – 462. Только в Шымкенте в этом году прирост небольшой, в сравнении с прошлым – тогда там огурцы продавали за 189 тенге. Вот только в 2019-ом огурец был в Уральске – 100 тенге за килограмм. 100 тенге!! И это в среднем. Это значит, что нижний порог был еще более привлекательным для покупателей. Выходит, что персональная огуречная инфляция в 2020-ом гораздо выше общей продуктовой. Местами и регионами до 60%.

Все из-за карантина. Весной посадили капусту. Сами знаете, чем это закончилось. Не могли продать, понесли расходы, они то и не позволили посеять арбузы и дыни. Если честно и побоялись, что ситуация повторится. Многие поля остались пустыми, - фермер Курбан Маханов.

В числе "дорогих" в этом сезоне оказались даже бахчевые, которые обычно в это время года должны стоить дешево. Солидный прирост на ценниках показали арбузы, а средняя дыня стоит почти, как килограмм мяса.

Обожглись на капусте, дуют на арбуз. Фермеры винят в этом чиновников. Весной им сначала запретили вывозить продукты питания за рубеж, а когда опомнились, было уже поздно. Много капусты сгнило на полях. Это первая причина, но не единственная ....

Насколько подорожали овощи? Почему фрукты и ягоды превращаются в деликатесы? И планируют ли с этим делать власти? Разбиралась корреспондент "Первого канала "Евразия" Жансулу Айтжанова. Смотрите в программе "Аналитика" в воскресенье, 30 августа в 20:00.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: