Лента новостей
0

Новый учебный год начался в Казахстане

Pixabay, фото - Новости Zakon.kz от 01.09.2020 09:41 Pixabay
Пандемия коронавируса внесла изменения в процесс.

Новый 2020-2021 учебный год начался для 3,3 млн казахстанских школьников, 466 тысяч студентов колледжей и более 600 тысяч студентов вузов, передает zakon.kz со ссылкой на МОН РК.

По требованиям санитарных врачей в условиях карантинных ограничений грызть гранит науки необходимо в разных форматах в зависимости от эпидемиологической ситуации в регионе. В новом учебном году в первый класс принят 352 091 ученик. Большинству из них уже исполнилось 6 лет. До конца календарного года этого возраста достигнут около 11 тысяч детей.

С учетом возрастных особенностей детей и пожеланий родителей в школах начали функционировать дежурные классы для учеников 1-4 классов при строгом соблюдении санитарных требований. В одном классе обучаются не более 15 учеников.

В этом учебном году в начальных классах учатся более одного миллиона детей, 60% из которых по заявлениям родителей или законных представителей начали учебу в дежурных классах.

В стране функционируют более 7 тысяч школ, из которых почти 3 тысячи будут обучать учащихся 1-11 классов в традиционном формате. В основном, это отдаленные малокомплектные школы, в каждой из которых учатся не более 180 детей. Положительное решение было принято санитарными врачами регионов.

В дистанционном формате начали учебу около 2,6 млн учеников с использованием отечественных образовательных платформ, выбранных школами самостоятельно. На республиканских телеканалах "Балапан" и "Ел Арна" начинается трансляция телеуроков, которые будут использованы по желанию педагогов как дополнительный инструмент.

В этом году завершился полный переход к обновленному содержанию образования.

Сегодня по всей стране местные исполнительные органы приняли в эксплуатацию 32 школы, до конца года будут сданы еще 77 организаций образования. Местными исполнительными органами для организации дистанционного обучения школьникам временно выданы компьютеры и роутеры.

В новом учебном году в школах начали работу 10 258 молодых специалистов.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: