Лента новостей
0

Послание народу Казахстана. Тезисы

Акорда, фото - Новости Zakon.kz от 01.09.2020 16:01 Акорда
Выступление главы государства длилось около 1,5 часов.

1 сентября Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев выступил с посланием народу Казахстана. В выступлении глава государства высказался о различных сферах, передает zakon.kz.

Новая модель государственного управления

По словам Токаева, реформы в этой области нужно проводить системно. Действующая система работает на максимальных оборотах. Решение оперативных задач отнимает время и ресурсы. Было решено создать Агентство по стратегическому планированию и реформам с прямым подчинением Президенту.

Поручено ускорить сроки сокращения сотрудников госаппарата и квазигоссектора на 10 процентов в этом году, на 15 - в следующем. С 1 июля 2021 года чиновников будут оценивать по факторно-балльной шкале. Будет упразднен институт ответственных секретарей при министерствах.

Нужно продолжить реформу всего квазигоссектора.

Экономическое развитие

Длительный нефтяной суперцикл завершился. Важно создать по-настоящему диверсифицированную технологичную экономику, которая будет работать на повышение благосостояния казахстанцев.

Новый экономический курс должен базироваться на семи основных принципах.

Закупки нацкомпаний все еще остаются непрозрачными и малодоступными для рядовых предпринимателей. Будет разработан один закон и одно окно закупок.

Правительство и бизнес должны запустить новый проект по АПК.

До 2025 года необходимо реконструировать и обеспечить дорожным сервисом 24 тысячи километров дорог, то есть все республиканские дороги.

Президент поручил обеспечить государственное субсидирование процентных ставок до 6 процентов годовых по всем действующим кредитам МСБ в пострадавших секторах экономики. До конца года поручено приостановить начисление платы за аренду для МСБ по объектам недвижимости, принадлежащим госорганам и квазигоссектору.

Бизнес-климат нуждается в реформах. Госрегулирование может быть оправдано только защитой здоровья граждан и экологии. Любое незаконное вмешательство государственных структур в предпринимательскую деятельность, воспрепятствование работе бизнесменов должны восприниматься как тягчайшее преступление против государства.

Следует нормативно сдерживать безудержное, порой безответственное кредитование потребителей. Недостаточная финансовая грамотность граждан не должна быть поводом для навязывания им кредитных продуктов.

Служба экономических расследований Министерства финансов должна бороться с теневой экономикой.

Необходимо серьезно разнообразить конкурентное поле. Будет создано Агентство по защите и развитию конкуренции с прямым подчинением Президенту. Аксиомой звучит фраза, что государство – не самый лучший хозяйственник.

Сбалансированное территориальное развитие

Регионы разнятся по экономической и производственной специализации, уровню жизни, качеству государственных услуг. Нужно активно раскрыть промышленный потенциал юга и юго-востока страны. Требуется новое видение развития регионов, где функционируют крупные металлургические предприятия - ВКО, Карагандинская и Павлодарская область. Запад должен стать центром притяжения инвестиций в строительство нефтехимических комплексов.

Социальное развитие

В 2021 году 700 тысяч вкладчиков ЕНПФ смогут использовать часть своих накоплений на приобретение жилья, лечение или для передачи в управление финансовым компаниям.

Жилищные проблемы очередников нужно решать более оперативно.

Каждая шестая семья в Казахстане не может иметь детей. Надо увеличить количество квот по программам ЭКО до 7 тысяч, то есть в 7 раз.

Вопросы безопасности и охраны прав детей - значительно ужесточена уголовная ответственность за действия сексуального характера в отношении несовершеннолетних. Но проблема остается острой.

Будет разработан Социальный кодекс.

К 2025 должен быть обеспечен 100-процентный охват детей до 6 лет дошкольным воспитанием и обучением. Поддерживать нужно не только одаренных школьников.

Предмет "Основы предпринимательства" должен изучаться на всех уровнях образования – от школ до вузов.

Трудно закрыть вузы, которые "печатают" дипломы из-за сопротивления влиятельных лиц.

Система здравоохранения

Пандемия показала, как важен труд врача. Важность профессии врача должна подкрепляться и материально. При ближайшем уточнении бюджета будет выделено 150 миллиардов тенге на выплату стимулирующих надбавок медработникам за второе полугодие. Нужно делать это не только в период кризиса, но и на постоянной основе.

Необходимо довести ожидаемую продолжительность жизни до 75 лет.

Экология

Более двух млрд деревьев будет посажено в Казахстане, 15 млн - в населенных пунктах. Нужно законодательно и нормативно нужно нацпарки и другие природные богатства.

Рост экономики должен становиться все более "зеленым".

Предстоит разработать законопроект "О защите животных".

Правоохранительные органы

Реформа МВД.

До сих пор преобладает обвинительный уклон в работе правоохранителей.

Трехзвенная модель с четким разделением полномочий. Полиция выявляет преступления, устанавливает причастных, собирает и закрепляет улики. Прокурор обязан давать независимую оценку собранным доказательствам, пресекать нарушения прав граждан. Суд будет рассматривать жалобы на действия органов и выносить окончательный вердикт по делу.

Необходимо повысить роль участкового полицейского.

Видеонаблюдение в помещениях полиции и колониях. Отбор судей должен сопровождаться освещением в СМИ.

Воссоздание Министерства по чрезвычайным ситуациям.

Критически важно принять новые меры по защите прав человека.

Травля в Интернете, нужно защитить детей от кибербуллинга.

Цифровизация

Необходимо обеспечить максимальный доступ к интернету и качественной связи всех граждан.

Нужно полностью оцифровать процессы. "Бегать" должны данные, а не люди. До конца года отменить бумажные справки, удостоверения и дипломы должны приниматься в цифровом виде. Биометрия.

Самоуправление

Необходимо ввести выборность акимов. Нужно усилить маслихаты, транслировать заседания онлайн.

Нужно создать единый ресурс онлайн-петиций с защитой от накрутки голосов.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: