Лента новостей
0

Тиграм, живущим на автостоянке в Нур-Султане, помогут вернуться в цирк

Кадр из видео, фото - Новости Zakon.kz от 02.09.2020 00:41 Кадр из видео
В стране хищники находятся уже год.

Цирковые тигры живут на автомобильной стоянке в Нур-Султане уже полгода. Раньше у хозяина были проблемы с документами. Сейчас же все сертификаты, чтобы вернуть тигров в цирк, есть, но животные там не нужны, передает zakon.kz.

Согласно сюжету "Первого канала "Евразия", тигры Бен и Лад стали членами семьи, в которой воспитывают 3-х детей. В Казахстане хищники уже год, половину этого времени живут на автостоянке. Артист Цирка Мухтар Осельбаев привез их, чтобы поставить цирковые новые номера, которые, как выяснилось, не нужны.

Привез каких-то маленьких тигрят, уже не львы, а тигрята. С такими животными он никогда не работал. Потом он привозит без разрешения, без согласования, руководства. Начинаю разбираться, почему эти тигры появились, и никто не знает. - Вам вообще эти тигры нужны? – Если бы они нужны были, мы, конечно бы, этот вопрос решили. Но сегодня идет вопрос без животных вести представление. Именно без хищников, - рассказал гендир столичного цирка Ерик Жолжаксынов.

Такая позиция дрессировщику кажется неубедительной. Артист цирка Мухтар Осельбаев отмечает: даже западные страны не отказались полностью от выступлений с хищными животными. Жестких запретов нет и в Америке.

Позиция для того, чтобы наших тигров не пустить в цирк. Но пройдет время, закончится карантин, начнутся цирковые представления, я буду абсолютно уверен, что такие же животные будут приезжать и в наш цирк, те же самые медведи, те же львы, тигры. Это просто, скажем так, на фоне того, что необходим цирк без животных хищных, на это пытается давить руководство столичного цирка, - сообщил Осельбаев.

Тем временем животным уже по году. Дрессировать их в вольере не получится: места тиграм достаточно, но для трюков слишком тесно. Это ничего, убежден Мухтар, главное, что они его слушают и знают, кто здесь хозяин.

Лад у нас по характеру, как девчонка. Их же сразу видно, пацаны - лентяи, а девчонки шустрые. Он по характеру шустренький, быстренький, все улавливает, и трюки делал очень хорошо всегда. Бен всегда был лентяй, - рассказывает хозяин хищников.

Из цирка тигров выгнали из-за отсутствия сертификата СИТЕС. Это Конвенция о международной торговле животными, находящимися под угрозой исчезновения. Позже владелец животных документ сделал. Но это ничего не изменило. Недавно Мухтар встретился с представителями акимата.

Управление культуры пообещало, что они рассмотрят мое обращение и в быстром порядке постараются его решить в положительную нашу сторону, - добавил Осельбаев.

На содержание животных ежемесячно уходит более 200 тысяч тенге. И пока владелец хищников и руководство цирка не могут найти общий язык, в столице началась осень, первые заморозки не за горами.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: