Лента новостей
0

После теракта в 2015 Charlie Hebdo вновь печатает карикатуры на пророка Мухаммеда

Специальный выпуск Charlie Hebdo, фото - Новости Zakon.kz от 02.09.2020 07:12 Специальный выпуск Charlie Hebdo
Во Франции начинается процесс над сообщниками исламистов, напавших на редакцию Charlie Hebdo в 2015 году. В этот день сатирическое издание решило вновь напечатать карикатуры на пророка.

Сатирическое издание Charlie Hebdo в среду, 2 сентября, вновь публикует карикатуры на пророка Мухаммеда, из-за которых оно подверглось атаке в 2015 году, сообщает zakon.kz со ссылкой на mk.ru.

Карикатуры будут опубликованы в отдельной вкладке журнала под названием "Много шума из ничего". Об этом Charlie Hebdo сообщил во вторник в своем Twitter.

Как сообщили в редакции, печатная версия номера с карикатурами выйдет 2 сентября. В электронном виде карикатуры уже доступны на сайте издания.

В редакционной статье, сопровождающей номер, говорится о том, что повторная публикация карикатур представляется необходимым шагом в день начала процесса над сообщниками террористов, совершивших нападение на парижскую редакцию Charlie Hebdo 7 января 2015 года. Тогда было убито 12 человек, включая нескольких известных карикатуристов и 2 полицейских.

Обвиняемыми в новом процессе станут 14 человек - причем трое из них находятся в международном розыске. Их обвиняют в том, что они состояли в террористической группе и оказали поддержку совершившим нападение на издание братьям, а также другому исламисту, убившему сотрудницу полиции и четырех посетителей еврейского супермаркета. Обвиняемым грозят сроки вплоть до пожизненного заключения.

Президент Франции Эмманюэль Макрон отказался критиковать решение журнала повторно напечатать карикатуры, так как "судить редакционный выбор журналистов или редакции" не является делом президента. "У нас свобода прессы", - подчеркнул он.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: