Лента новостей
0

Паспорт и диплом добавят в перечень цифровых документов

из открытых источников, фото - Новости Zakon.kz от 02.09.2020 10:09 из открытых источников
До конца года планируется выведение в электронный формат водительского удостоверения, техпаспорта автомобиля, паспорта гражданина, диплома о высшем образовании, студенческого билета, страхового полиса и так далее.

На заседании правительства первый вице-министр и и. о. министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РЕК Багдат Мусин рассказал о работе по упрощению получения госуслуг по биометрии, передает корреспондент zakon.kz.

Нами реализуется регистрация пользователей на Egov в один шаг - это позволит гражданину подписать любую услугу пройдя биометрическую идентификацию. В результате больше людей смогут пользоваться услугами Egov. Биометрический инструмент будет предоставлен бизнесу для развития онлайн-коммерческих сервисов. После того как гражданин стал пользователем, он сможет наравне с бумажными документами пользоваться сервисами цифровых документов, - сказал Мусин.

Он добавил, что до конца этого года планируется выведение в электронный формат водительского удостоверения, техпаспорта автомобиля, паспорта гражданина, диплома о высшем образовании, студенческого билета, страхового полиса и так далее.

Также до конца года отменим порядка 30 наиболее востребованных справок. Подтверждение подлинности будет обеспечено считыванием QR-кода, - заключил и.о. министра.

Оксана Скибан, Нур-Султан

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: