Лента новостей
0

Депутат просит отчитаться за провалы в период пика пандемии

Etoday.kz, фото - Новости Zakon.kz от 02.09.2020 12:45 Etoday.kz
Мажилисмен предложил провести открытое обсуждение в стенах Парламента в самые короткие сроки.

Депутат Мажилиса Нуржан Альтаев обратился к премьер-министру Аскару Мамину с просьбой отчитаться перед народом и депутатами о результатах проведенной работы по борьбе с Covid-19. Свои предложения он изложил в депутатском запросе, передает корреспондент zakon.kz.

В Казахстане имеется вся медицинская инфраструктура, функционирующая система медицинского страхования, специализированные учреждения по регулированию рынков медицинских препаратов, вертикальная интегрированная система медицинского обслуживания населения, медицинские высшие учебные заведения, квалифицированный медицинский персонал, ученые. Кроме того, ежегодно выделяются огромные средства на содержание медицинской системы, строительство и ремонт медучреждений. Население страны и бизнес также косвенно участвуют в финансировании медицины путем оплаты взносов в Фонд социального медстрахования. Если к этому добавить огромные денежные средства, которые были выделены в этом году на борьбу с коронавирусом, а также благотворительную консультационную поддержку от различных стран, логично было бы предположить, что борьба с коронавирусом в Казахстане должна была реализоваться с наименьшими последствиями для страны, - считает депутат Альтаев.

Однако, по его словам, буквально пару месяцев назад, в период высокого уровня заболеваемости и смертности, все наблюдали низкое качество оказания медпомощи, недостаток больничных мест, искусственно созданную нехватку лекарств, при том, что у властей было время подготовиться к этому пику.

Нам тяжело и горько осознавать последствия этой неорганизованности, безответственности и неэффективности некоторых госорганов. Все это похоже на какую-то дискредитацию, которая без сомнения аукнется в будущем, если мы не сделаем выводы и не попытаемся исправить ситуацию. Уважаемый Аскар Узакпаевич (Мамин - премьер-министр - прим.), я прошу вас прийти сюда - в стены Парламента и отчитаться перед народом и нами - представителями народа о результатах проведенной работы по борьбе с Covid-19, об использовании огромных денежных средств, о количестве жертв коронавируса и о причинах сложившейся плачевной ситуации. А то получается, что сняли министра здравоохранения и на этом успокоились, а кто будет отвечать за сложившееся? - озвучил свое предложение депутат.

Кроме того, он попросил главу Правительства представить на обсуждение анализ по сложившейся ситуации с выводами и предложениями по устранению причин от провала работы некоторых госорганов. Открытое обсуждение в стенах Парламента он предложил провести в самые короткие сроки.

Тамила Языкова, Нур-Султан

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: