Лента новостей
0

Руководство российского цирка в СКО намерено подать в суд на защитницу животных

PenzaInform, фото - Новости Zakon.kz от 02.09.2020 23:57 PenzaInform
Неравнодушные казахстанцы грудью встали на защиту экзотических для местных краев животных.

Вокруг российского цирка в Казахстане разразился скандал. В сеть попало видео, где львица и медведица из шапито изнывают от жары в тесных клетках, сообщает zakon.kz.

Но сотрудники цирка не просто не согласны с обвинениями, а еще и намерены подать на автора видео в суд, передает Первый канал "Евразия".

Уже говорилось, как артисты застрявшего в Казахстане российского цирка зарабатывают, кто чем может, пытаясь в карантин прокормить цирковых животных. Весной цирковой сезон так и не начался. Артисты брались за любую работу, чтобы прокормить животных. Продавали украшения, просили людей о помощи. Неравнодушные откликнулись.

Черную полосу мы уже прошли, наступает все-таки белая полоса. Мы отправляем фуру в рейс, она нам приносит доход, Мы сами работаем, парень сварщиком работает, - рассказывает клоун Иван Щербаков.

На этой стадии видео в Сети создало эффект разорвавшейся бомбы. Его сняли посетители. Как рассказывают артисты, они их застали в момент, когда животных поливали водой.

Львица уже была полита водой, и поливали медведя. И с возмущением "медведю здесь жарко, почему так жарко. Также позволили себе вот эти мадамы закинуть медведю мясо, которое категорически запрещено медведю, - возмущается директор цирка-шапито Ольга Нагорная.

Львица Ляля ест по 10 килограмм говядины в день. А вот медведица Галя - вегетарианка. Эти нюансы отошли на 2-й план. Неравнодушные казахстанцы грудью встали на защиту экзотических для местных краев животных. Предложили множество вариантов.

Чтобы животные могли двигаться и ходить. Если не можете этого обеспечить, то зачем вы сейчас боретесь, что вы хорошие хозяева этих животных, - спрашивает волонтер Виктория Грюнвальд.

Дорабатывать закон о жестоком обращении с животными. Здесь нужно привлекать кинологов, в какой-то степени ветеринаров. Должна быть формулировка, что есть жестокое обращение с животными, - соглашается зоозащитник Ольга Веркулеева.

А вот Анаре Баймолдиной сейчас не до определений. Она разместила то самое видео. Мать 4-х детей решила: так правильно, помочь надо. Это ее позиция, и за нее она не хочет извиняться, а это - главное условие владельцев цирка. Иначе - суд.

Своими глазами увидела, как живут животные. На сегодняшний день на меня грозят подать в суд. Я хотя бы сделала какой-то шаг в защиту животных, - говорит Анара Баймолдина.

Кем они регистрируются, кто их должен проверять на соответствие содержания, вопросов много. Я бы ставила вопрос о полном запрете въезда всех этих зверинцев передвижных на территорию Казахстана, - резюмирует президент фонда защиты животных "Kare-Забота" Юлия Коваленко.

С 1 января этого года в России вступил в силу новый закон. Относительно передвижных цирков жесткие правила. Вольеры у хищников - не менее 9 квадратных метров. Утепленные, с кондиционерами. Требований много. Слабые шапито вытесняют с цирковой арены. В Казахстане таких правил еще нет, и поэтому небольшим российским циркам сейчас выгодно оставаться здесь, а не ехать домой, считает Председатель Ассоциации передвижных цирков России.

У нас очень много шапито в России, и эта пандемия, коронавирус, с одной стороны, очень плохо, с другой стороны очень положительно повлиял на весь наш бизнес. Стало видно, кто есть кто. Отсеется еще большая часть, и это хорошо для бизнеса, это хорошо для дела, это хорошо для циркового искусства в целом, - выразил мнение председатель ассоциации передвижных цирков РФ Роман Коробко.

Шапито тем временем готовится перебраться в Павлодар. Цирковую арену животным придется поменять на теплые вольеры зоопарка. Так артисты надеются пережить зиму. С надеждой, что к весне прерванные гастроли все-таки продолжатся.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: