Лента новостей
0

Когда в Алматы ожидается сезон гриппа и ОРВИ

Pixabay, фото - Новости Zakon.kz от 03.09.2020 13:16 Pixabay
В Алматы уже начали готовиться к сезону гриппа.

В Алматы сезон гриппа и ОРВИ начнется примерно 1 октября и будет длиться до 31 марта следующего года. Об этом сообщила главный внештатный инфекционист Управления здравоохранения Алматы Тамара Утаганова, передает zakon.kz.

На брифинге в акимате Алматы Утаганова рассказала, что одной из мер, которые сдерживают темп роста заболеваемости гриппом и ОРВИ осенью и зимой - это вакцинация. Она ежегодно проводится с сентября.

Привиться от гриппа нужно в особенности тем людям, которые входят в группу риска. Это лица старше 65 лет, часто болеющие дети, беременные женщины, лица любого возраста, имеющие хронические заболевания легких, сердца, люди с почечными заболеваниями, хроническими гепатитами, лица с иммунодефицитными состояниями и обязательно медицинские работники.

Кроме того, она рассказала, когда в Алматы начнется сезон гриппа и ОРВИ.

Сезон гриппа и ОРВИ всегда были признаны с 40-й недели текущего года до 20-й недели следующего года. В этом году примерно будет с 1 октября по 31 марта следующего года. Это ежегодно мы так подготавливаемся к сезону гриппа и ОРВИ. Подготовительные работы начинаются заблаговременно, - ответила Утаганова.

На вопрос, как врачи будут отличать грипп от коронавируса, она ответила следующее:

Конечно, коронавирусная инфекция - это новая инфекция. Но на сегодняшний день достаточно изучена и мы знаем клинические признаки. Касательно острых респираторных вирусных инфекций и гриппа, данные клинические проявления нам давно известны и наши доктора уже подготовлены к дифференциальной диагностике ОРВИ и гриппа с коронавирусной инфекцией.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: