Лента новостей
0

Обнаружен способ потерять деньги через QR-код

lenta.ru, фото - Новости Zakon.kz от 04.09.2020 07:02 lenta.ru
Человек неспособен распознать содержание кода.

QR-код — это машиночитаемый формат хранения текста. Потерять что-то "через QR-код" можно только, если он содержит ссылку на фишинговый сайт, сообщает zakon.kz.

Об этом в беседе с агентством "Прайм" рассказал основатель сервиса разведки утечек DLBI Ашот Оганесян.

Если вы перейдете по ссылке, которая ведет на подобный сайт, а затем введете платежные данные, подтвердите их паролем или CVC-кодом карты, то, в общем то, приложите значительные усилия, чтобы расстаться с деньгами, — комментирует специалист.

Оганесян отмечает, что "подделать" QR-код невозможно, так как разделения на настоящие и фальшивые коды в принципе не существует. При этом человек неспособен распознать содержание кода. Но это может сделать смартфон, показав URL. Пользователю просто необходимо внимательно посмотреть, куда он ведет.

Ранее специалисты советовали перед сканированием QR-кода перепроверять, нет ли поверх него наклейки, которая ведет на сайт злоумышленников. Также они призвали использовать специальные сервисы, которые проверяют коды и блокируют переход на вирусные сайты.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: