Лента новостей
0

В Казахстане не определились с наказанием убийц животных

azattyq-ruhy.kz, фото - Новости Zakon.kz от 07.09.2020 16:00 azattyq-ruhy.kz
Соответствующие формулировки будут вырабатываться уже в парламенте.

На пресс-конференции в правительстве министр экологии, геологии и природных ресурсов РК Магзум Мирзагалиев рассказал, на какой стадии находится законопроект по защите животных - "Об ответственном отношении с животными", передает корреспондент zakon.kz.

По словам Мирзагалиева, законопроект уже разработан.

Мы встречались на площадке министерства совместно с депутатами парламента и с общественниками. Этот закон получил достаточно широкое общественное обсуждение. На сегодня законопроект уже внесен в правительство. После того, как он пройдет соответствующее согласование здесь, в правительстве, он будет внесен уже в ближайшее время в парламент, где начнется работа по прохождению данного законопроекта, - сказал он.

При этом глава ведомства прокомментировал вопрос по поводу того, будет ли данный проект закона содержать норму о тюремном заключении в случае убийства животного.

Законопроект "Об ответственном отношении с животными" в целом регулирует вопросы гуманного и ответственного обращения. Все, что касается ужесточения и наказания - подразумевает под собой внесение изменений в Административный и Уголовный кодексы. Соответствующие формулировки будут вырабатываться уже в парламенте. Предварительно я могу сказать, что да, такие нормы предусматриваются. Сейчас очень рано говорить, какие сроки могут быть в соответствие с уголовным законодательством в связи с тем, что данный законопроект еще требует соответствующего обсуждения, - пояснил министр.

Оксана Скибан, Нур-Султан

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: