Лента новостей
0

300 зданий Алматы могут признать уникальными

Facebook, фото - Новости Zakon.kz от 08.09.2020 17:43 Facebook
Зданиям более 60 лет.

Руководитель Управления городского планирования и урбанистики Алматы Алмасхан Ахмеджанов рассказал о работе по составлению нового списка архитектурных памятников и уникальных зданий мегаполиса, передает zakon.kz.

По словам главы Управления, власти города совместно с жителями продолжают искать здания, которые можно добавить в список уникальных и важных для Алматы.

В каталог более 300 объектов вошли. Ведется еще выявление этих памятников, которые возможно сохранить. Вопрос их модернизации практически начался. Если так посмотреть, то все старые дома, домостроения особенно 30-40-х годов, первыми вошли у нас в работу по реконструкции фасадов, - сообщил Алмасхан Ахмеджанов.

До карантина эксперты предложили взять под охрану 229 объектов, в том числе 32 градостроительных комплекса. Из них в первую очередь – 12 объектов из списка Archcode Almaty и 37 домов Малой и Большой станицы по проекту «Исторический квартал», однако, работа тогда на этом не была остановлена.

Альберт Ахметов

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: