Лента новостей
0

Не нашла пути решения. Аналитик о предвыборной программе Nur Otan от Карагандинской области

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 11.09.2020 16:51 Фото: zakon.kz
В данной программе подняты почти все экологические проблемы региона, но при этом не учтены другие актуальные и волнующие жителей проблемы.

Айгерим Турханова рассказала о своих впечатлениях от предвыборной программы Nur Otan от Карагандинской области, сообщает zakon.kz.

По ее словам, праймериз представляет особый интерес, как новое для нашей политической действительности явление.

Поэтому, на днях опубликованные предвыборные программы регионов нашей республики, стали предметом моего пристального внимания и анализа. Мою любопытство, как аналитика, еще подкреплялось и желанием узнать насколько заявленные планы соответствуют реальным запросам людей, их проблемам. И, конечно, меня не могла не заинтересовать, в первую очередь, предвыборная программа моей родной Карагандинской области. Так что же она предлагает по семи главным приоритетам партии Nur Otan? - отметила она на своей странице в Facebook.

В целом, это развитие экономики, производства, рабочих мест.

Вроде бы все ОК, по всему периметру и контенту программы, четко прослеживается мысль о цели повышения уровня благосостояния жителей региона, о чем и написано в начале проекта программы Карагандинской области. Но я буду руководствоваться, прежде всего тем, о чем говорят и что беспокоит моих близких, проживающих в области. Несмотря на планы по строительству заводов, создания крупных индустриально-промышленных зон, главная проблема для региона остается отрытой – питьевая вода. Караганда — это город в котором проблемы чистой питьевой воды стоят остро не первый год. Неудовлетворительное качество воды остается проблемой как для крупных городов, так и небольших сел области. Более того, некоторые поселки в области остаются просто без воды. Мои родственники, например, живущие в одном из сел Карагандинской области вынуждены постоянно употреблять некачественную воду (желтая, а порой и с червями). Преодолевая большие расстояния люди до сих пор вынуждены покупать воду, тратя часть своего заработка, который так нужен для содержания и обучения детей. Да, в предвыборной программе написано, что в области будет 100% доступность к центральному водоснабжению у 35 тысяч населения, а как же остальные? Ведь количество населения в селах приближается к 300 тысячам, - добавила Турханова.

Другой проблемой является – повсеместный мусор, который накапливается и грозит стать экологической катастрофой для города.

Да, стоит отметить, что в предвыборной программе указано на то, что будет построен мусороперерабатывающий завод мощностью на 240 тонн. Однако в программе нет раздела о поддержке предприятий, занимающихся отходным бизнесом. По причине низких тарифов, дефицита специализированной техники и контейнеров – Караганду поневоле называют столицей мусора. Кстати, местные жители неоднократно говорили в социальных сетях об этой проблеме, - продолжила аналитик.

Экология промышленных городов области "ахиллесова пята" Карагандинской области.

Многие помнят многочисленные фото в соц.сетях с "черным снегом" в Темиртау? Балхаш, Жезказган тоже самое. Увы, но в предвыборной программе Карагандинской области я не нашла пути решения данной и других экологических проблем области. Хотя такие факты как ежегодные выбросы до 250 тысяч тонн вредных веществ в Темиртау, повсеместная загазованность воздуха и в целом плохая экологическая ситуация в городах с индустриально-промышленными зонами, давно всем известна и требуют скорого решения. Здоровье граждан это одна из первых составляющих качественного человеческого капитала, о котором, кстати в своем Послании народу Казахстана говорил президент Токаев. Еще одной, "бросившейся" в глаза, стала предвыборная программа Западно-Казахстанской области. Нельзя не похвалить за то, что в программе на достаточно хорошем уровне обозначены пути решения проблемы загрязнения реки Урал, а также такие актуальные проблемы как уменьшение объёмов загрязняющих веществ, строительство двух полигонов твердо-бытовых отходов, а также создание 150 зеленых зон и полное, 100% обеспечение питьевой водой населения, - уточнила женщина.

В данной программе подняты почти все экологические проблемы региона, но при этом не учтены другие актуальные и волнующие жителей проблемы.

Не для кого не секрет, что в области очень высокий процент внешней миграции населения. Молодежь, предпочитая получать образование в соседней России и других зарубежных странах, не спешит возвращаться в родные края, остается работать за пределами Казахстана. Население, живущее в приграничных районах, предпочитают ездить на заработки к соседям. Регион теряет наиболее трудоактивную и образованную часть населения. Это серьезная отрицательная тенденция, которая уже в ближайшем будущем отразится на социально-экономическом развитии региона. Проблема слабого обеспечения интернетом и мобильной связью многих районов в ЗКО, особенно сельских жителей, остается по-прежнему в повестке актуальных проблем многих районов и аулов области, однако не нашедших должного отражения в предвыборной программе. Низкий уровень цифровизации приобретает особую значимость, учитывая факт того, что на начало учебного года школьники не имеют возможности получать образование онлайн. Мы уже были свидетелями печальных фото и репортажей в соцсетях, свидетельствующих о том, когда проблемы плохой сотовой связи вынуждали детей взбираться на крышу дома или уходить "ловить" связь на сопках, - написала Турханова.

Существенной проблемой, должным образом не упомянутой в предвыборной программе является город Аксай, один из самых загрязнённых городов страны.

Ежегодно в регионе в атмосферу выбрасывается свыше 55 тысяч тонн загрязняющих веществ. При этом страдает не только здоровье местного населения, но и гибнет местная флора и фауна. Так, за последние 10 лет из-за сельского хозяйства исчезла полностью вся фауна, занесенная в Красную Книгу. Есть критиканство, а есть критика конструктивная, созидательная и мотивирующая. Уверена местные власти, в том числе партийные организации, вынесшие на "народный суд" свои предвыборные программы с пониманием отнесутся к критике и предложениям со стороны таких неравнодушных людей, в числе которых, собственно говоря, и я. Ведь это и есть составная часть той самой "обратной связи" с населением, той самой концепции "слушающего и слышащего государства" о которой не единожды говорил лидер партии Nur Otan Н.Назарбаев и глава государства К.Токаев. Надеюсь, что обсуждение региональных предвыборных программ развития и программы кандидатов на праймериз позволят найти наиболее правильные решения этих животрепещущих проблем моей родной Карагандинской области, всех других регионов, доработать региональные предвыборные программы до соответствия потребностям и требованиям местного населения. Нам дают возможность начать влиять и менять все в лучшую сторону, может не сразу, постепенно, но эта возможность становится реальностью. Поэтому мы должны воспользоваться ею, ведь в конце концов, нам самим в этих регионах жить, - заключила она.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: