Лента новостей
0

В Экибастузе женщину насильно удерживали в психиатрической больнице

Pixabay, фото - Новости Zakon.kz от 11.09.2020 22:38 Pixabay
Ее уже дважды силой уводили в специальную больницу.

Жительницу Экибастуза 3,5 месяца удерживали в психиатрической клинике, передает zakon.kz.

Согласно данным "Первого канала "Евразия", врачи пытались убедить женщину в том, что она тяжело больна. В этом им активно помогали полицейские, отреагировавшие на жалобу соседей

На шум, доносящийся из квартиры на первом этаже жилого дома, люди жалуются не один год. Они утверждают, что их соседка делает это намеренно.

Она всю ночь стучит. Я не знаю, по батарее стучит или по стене стучит. Но звук громкий – до 4-го этажа доходит, нам хорошо слышно, - рассказала ее соседка Гульмира Ермекова.

Просто хотели с ней поговорить, она ни с кем не разговаривала, орала. Не я, говорит, и все. А потом мы вывод сделали, что это только психическое, - сообщила жительница дома Вера Климова.

После жалоб соседей в январе 2015 года Гульмиру Джуркабаеву вызвали в полицию, где участковый Рахметов предложил ей написать объяснительную. Но вместо того, чтобы разбираться в бытовой проблеме, полицейские предпочли решить ее радикально.

Участковый вызвал "скорую помощь" и насильно затолкали меня, понимаете? В карету "скорой помощи, - заявила пострадавшая Гульмира Джуркабаева.

Джуркабаеву на три долгих месяца закрыли в психиатрической лечебнице Экибастуза. Врачи убеждали ее в том, что она тяжело больна. После выписки женщина в течение 2-х лет писала жалобы, обвиняя медиков диспансера и экибастузских полицейских, в том числе, начальника Управления Жусупова в принудительной госпитализации. Иными словами, в лишении свободы. Но каждый раз на ее письма госорганы отвечали отказом. А в сентябре 2019 года история повторилась.

Участковый Сабыров с 22-го микрорайона выследил, вызвал из банка и сказал, что поступила жалоба. Тогда он взял, прям насильно, потащил и затолкал в машину, и они меня поместили в психдиспансер, - рассказывает Джуркабаева.

На этот раз курс "лечения" был короче – 17 дней. Врачи утверждали: пациентку закрыли в палате, потому что она мешает работе госорганов, завалив их жалобами на полицейских и сотрудников диспансера. Но в суде им объяснили: писать заявления в инстанции – законное право каждого казахстанца, и принудительная госпитализация в обоих случаях не оправдана.

Психдиспансер должен был подать заявление в прокуратуру, известить прокуратуру. Прокуратура должна была подать заявление в суд, а суд уже должен был принять решение, помещать ее в психдиспансер на принудительное лечение или не помещать, - заявил адвокат пострадавшей Манат Калиянуров.

Медики же продолжают стоять на своем. Они действовали по протоколу. Принудительно госпитализируют только тех пациентов, кого консилиум врачей признает тяжело больным.

Если человек психически болен, и если это заболевание тяжелое, и если имеются какие-то последствия этого заболевания, то всегда собирается консилиум врачей, - сообщила замглавврача областного психоневрологического диспансера Виктория Ефимова.

По мнению врачей диспансера, на момент госпитализации Джуркабаева была агрессивно настроена. Суд поддержал женщину, сообщив, что полицейские и медики поступили неправильно. Антикоррупционная служба в очередной раз начала расследование этих фактов, но вот уже больше месяца ответа от них нет.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: