Лента новостей
0

"Знайте – живите дольше!"

zakon.kz., фото - Новости Zakon.kz от 12.09.2020 10:58 zakon.kz.
По количеству смертельных исходов инсульт после инфаркта миокарда занимает прочное второе место мире.

Ежегодно 29 октября во всем мире отмечается Всемирный день борьбы с инсультом, сообщает zakon.kz.

Этот День был установлен Всемирной Организацией по борьбе с инсультом в 2006 году с целью призыва к активным действиям по снижению смертности населения от инсульта и повышения осведомленности населения по проблемам инсульта.

Всемирная Организация Здравоохранения объявила инсульт глобальной эпидемией. По количеству смертельных исходов инсульт после инфаркта миокарда занимает прочное второе место мире.

Инсульт — это состояние, при котором в результате прекращения поступления крови в головной мозг из-за закупорки артерии или излития крови через разрыв стенки сосуда происходит повреждение или гибель нервных клеток; это быстро развивающееся нарушение мозгового кровообращения, с одновременным повреждением ткани мозга и расстройством его функций.

Факторы риска инсульта

Вероятность развития инсульта зависит от наличия, соответствующих факторов риска. Факторы риска обычно делят на контролируемые (на которые можно повлиять) и неконтролируемые (на которые нельзя повлиять, но необходимо учитывать).

Неконтролируемые факторы риска: пожилой возраст, мужской пол, наследственность.
Контролируемые факторы риска:

повышенное артериальное давление - давление выше 160/90 мм рт.ст. повышает вероятность сосудистой катастрофы в четыре раза, а давление от 200/110 мм рт.ст. - в десять раз;

курение увеличивает вероятность развития сосудистых катастроф в два раза за счет ускоренного развития атеросклероза сонных артерий;

высокий уровень общего холестерина и липидов низкой плотности - непрямой фактор риска развития острого нарушения мозгового кровообращения: с ними связано развитие атеросклероза;

злоупотребление алкоголем способно увеличить риск инсульта до трех раз;

факторы образа жизни (нерациональное питание; избыточный вес; недостаточная физическая активность; психоэмоциональное напряжение).

Необходимо обратить внимание на следующие симптомы:

1. Внезапно возникшие слабость и утрата чувствительности в руке, ноге, на лице. Эти признаки чаще всего встречаются на одной стороне тела (правой или левой).

2. Нарушение речи, проявляющееся затруднением при разговоре.

3. Остро развившееся расстройство зрения (снижение либо утрата).

4. Интенсивная головная боль, развивающаяся на фоне полного благополучия и хорошего самочувствия.

5. Нарушение сознания – характеризуется дезориентацией в месте и времени, снижением памяти.

6. Тошнота и рвота, неустойчивость при ходьбе, расстройства глотания

Тест "FAST" - "Лицо - Рука – Речь"

Существует довольно простой, но надежный тест для диагностирования инсульта в домашних условиях (позволяет диагностировать инсульт в 80% случаев). В англоязычной литературе этот тест называется FAST (FaceArmSpeechTest, что в переводе значит "Лицо-Рука-Речь-Тест). Суть этого теста состоит в следующем:

1. Просят пациента улыбнуться или показать зубы. При инсульте происходит заметная асимметрия лица (угол рта с одной стороны "висит").

2. Просят пациента поднять и удерживать в течение 5 секунд обе руки на 90° в положении сидя и на 45° в положении лежа. При инсульте одна из рук опускается.

3. Просят пациента сказать простую фразу. При инсульте у пациента не получается четко и правильно выговорить простую фразу, речь его неразборчива, невнятна.

При наличии хотя бы одного симптома, свидетельствующего о развитии инсульта, необходимо срочно вызвать скорую помощь - чем раньше будет оказана помощь, тем больше шансов на восстановление.

Избежать инсульта можно, если вести здоровый образ жизни и проводить профилактические мероприятия (проходить медосмотры);

Профилактика инсульта базируется на основных принципах ЗОЖ:

- отказ от вредных привычек (курение, алкоголь, наркотики);

- здоровое питание (сбалансированный рацион питания, включающий большое количество фруктов и овощей, блюда из цельного зерна, нежирное мясо, рыбу и бобовые с ограниченным потреблением соли, сахара и жира);

- регулярная физическая активность;

- соблюдение режима труда и отдыха.

От начала инсульта до обязательной госпитализации есть ТРИ ЧАСА! Если за это время помощь не оказана, то дальнейшее развитие событий приведет к смерти или тяжелой инвалидности!

Материал подготовлен по заказу

Областного Управления здравоохранения

ТОО "Арасан Актобе".

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: