Лента новостей
0

Цены на значимые товары в Казахстане стабилизируются

Inbusiness.kz, фото - Новости Zakon.kz от 15.09.2020 09:59 Inbusiness.kz
Рост цен на социально значимые продовольственные товары стабилизируется и не превысит до конца года 6%.

Цены на социально значимые товары стабилизируются, сообщил министр торговли и интеграции Казахстана Бахыт Султанов, передает корреспондент zakon.kz.

По нашей оценке, рост цен на социально значимые продовольственные товары стабилизируется и не превысит до конца года 6%. Эта оценка с учетом всех действующих факторов и принимаемых государством озвученных выше мер по стабилизации цен. Основными факторами стабилизации цен являются: проводимая системная работа по развитию цивилизованной розницы и торговой инфраструктуры, финансирование оборотной схемы, усиление мониторинга и координации работ в рамках принятой Дорожной карты краткосрочных и среднесрочных мер по сдерживанию цен на социально значимые продовольственные товары (…), - сказал Бахыт Султанов на заседании правительства.

По его словам, для мониторинга цен на социально значимые товары в онлайн-режиме территориальными подразделениями министерства и акиматами используется система dosmart.kz. Она позволяет обеспечить сбор актуальных данных от физических лиц, включая фото чеков для обработки технологиями ML и получение кэшбэка в размере 1%, а также осуществлять мониторинг цен и наличие продуктов в магазинах.

В настоящее время в рамках стабилизации цен Министерством проводится обеспечение доступа к долгосрочному финансированию для модернизации нестационарных торговых рынков и приобретение торгового оборудования. Разработка комплекса мер по развитию электронной торговли. Кроме того, ведется работа по созданию национальной товаропроводящей системы, - добавил глава Минторговли.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: