Лента новостей
0

В Казахстане суммы оплаты за деятельность частных судоисполнителей снизили вдвое

zhso.kz, фото - Новости Zakon.kz от 15.09.2020 17:18 zhso.kz
Кроме того, теперь по делам о порядке общения с ребенком ЧСИ будут взимать оплату с физических лиц в размере 20 МРП ежемесячно.

Постановлением Правительства РК от 10 сентября 2020 года внесены изменения и дополнения в постановление от 4 мая 2014 года "Об утверждении размеров оплаты деятельности частного судебного исполнителя", передает zakon.kz.

Теперь сумма оплаты деятельности ЧСИ по делам об обеспечении иска, освобождении имущества от ареста и иных исполнительных документов снижена вдвое и составляет:

- с физических лиц 10 МРП;
- с юридических лиц 20 МРП.

Ранее было 20 МРП и 40 МРП соответственно.

Кроме того, теперь по делам о порядке общения с ребенком ЧСИ будут взимать оплату с физических лиц в размере 20 МРП ежемесячно.

По исполнительным документам о порядке общения с ребенком оплата деятельности ЧСИ возлагается в равных долях на взыскателя и должника.

При этом оплата деятельности ЧСИ взыскивается со стороны, заявившей ходатайство о принятии обеспечительных мер. По исполнительному документу об отмене обеспечения иска оплата деятельности ЧСИ взыскивается с лица, заявившего ходатайство о принятии обеспечительных мер, и которому в иске отказано.
В случае удовлетворения иска, оплата деятельности ЧСИ по исполнительному документу об отмене обеспечения иска взыскивается с лица, в отношении которого приняты обеспечительные меры.

На данный момент 1 МРП составляет 2 778 тенге

Постановление вводится в действие по истечении 10 календарных дней после дня его первого официального опубликования.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: