Лента новостей
0

Наезд на блокпост в Алматы: семьи погибших не прощают экс-полицейского

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 15.09.2020 17:45 zakon.kz
Вдова погибшего Жараса Жангазиева - Аида Жетписпаева, плача, рассказала, что о смерти мужа узнала от соседей.

Семьи погибших полицейских Жараса Жангазиева и Дастана Абдыканова не прощают их коллегу Азата Азаматова. Мужчина обвиняется в наезде на машину, в которой были сотрудники правоохранительных органов, передает zakon.kz.

Суд проходит в Карасайском районном суде Алматинской области. В качестве потерпевших выступили вдовы полицейских и отец одного из них.

В зале не сдерживали слезы. Вдова погибшего Жараса Жангазиева - Аида Жетписпаева, плача, рассказала, что о смерти мужа узнала от соседей. Она сообщила, что у них есть три ребенка. Старшему 14, среднему 10 и младшему всего месяц, и она не может простить подсудимого, потому что он оставил детей сиротами.

Нет, если у него есть маленький ребенок, то мои трое детей остались без отца, - сказала вдова, отвечая на вопрос адвоката о том, прощает ли она Азаматова.

Женщина рассказала, что обещанная государством квартира пока им не выдана.

Затем выступил отец второго погибшего сотрудника полиции Дастана Абдыканова.

Ближе к 7 утра позвонил его друг Айбек. Он спросил, где Дастан, я ответил, что не знаю. Он бросил трубку, я перезвонил и там ответили, что Дастан попал в аварию и его увезли в больницу. Сказали, что он жив. Мы приехали в больницу. Через полчаса врачи вышли и сказали, что сделали все возможное, но сын умер. Сына я увидел в морге, - рассказал он.

После смерти сына к ним приходили родные Азаматова просить прощения, но материальную помощь не предлагали, добавил он. Квартиру от государства еще не выдали.

Вдова погибшего Динара Аман тоже не смогла сдержать эмоции. Она плакала, отвечая на вопросы судьи и адвокатов.

Я прошу прощения за все. Погибшие были для меня не чужими людьми, коллегами. Я шесть лет работал, все прошел с ребятами. Я даже то, что внутри, не рассказывал семье, родителям. 70% жизни мы проводили на работе. Я Жараса хорошо знаю, во время карантина вместе работали. Дастана тоже. Прошу прощения за то, что совершил, - сказал Азаматов.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: