Лента новостей
0

Как ожидание урагана Салли повлияло на стоимость нефти и курс тенге

finance.rambler.ru, фото - Новости Zakon.kz от 17.09.2020 09:23 finance.rambler.ru
Котировки Brent за два прошедших дня прибавляют почти 8%, увеличившись с 39 до 42 USD за баррель.

Почему, несмотря на прогнозы по снижению спроса на нефть, цена черного золота продолжает расти, укрепляя сырьевые валюты, говорится в исследовании аналитиков телеграмм-канала Tengenomika, сообщает zakon.kz.

​​Как отмечают авторы, несмотря на то, что на этой неделе ОПЕК и Международное энергетическое агентство ухудшили свои прогнозы по спросу на нефть, котировки Brent за два прошедших дня прибавляют почти 8%, увеличившись с 39 до 42 USD за баррель.

Все дело в том, что на юго-востоке США в Мексиканском заливе готовятся к наступлению урагана Салли, в результате чего было приостановлено 25% добычи нефти. Помимо этого, по данным Aмериканского института нефти стало известно, что в США на прошлой неделе запасы нефти упали на 9,5 млн баррелей при прогнозе роста на 2 млн баррелей. Вместе с тем, по оценкам Минэнерго, запасы сырой нефти в штатах упали на 4,4 млн баррелей при прогнозе роста на 1,2 млн баррелей, – поясняют эксперты.

Также отмечается, что рост котировок нефти, в свою очередь, поддержал курсы "нефтяных" валют к доллару США. В частности, тенге к американской валюте укрепился с диапазона 426-427 до 423-424, или на 0,8 %. Остальные валюты (мексиканский песо, канадский доллар, российский рубль, норвежская крона) выросли к доллару США на 0,1-0,7%.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: