Лента новостей
0

Опасные подписки: деструктивные религиозные течения продолжают вербовку казахстанцев

antiextremizm.ru, фото - Новости Zakon.kz от 17.09.2020 09:26 antiextremizm.ru
При наличии желания изучать религию, рекомендуется обращаться исключительно к зарегистрированным религиозным объединениям нашей страны.

В связи с пандемией во всем мире произошли кардинальные перемены: многие виды деятельности "ушли в онлайн", в том числе и пропаганда экстремистских идеологий. Особенно активно она ведется в социальных сетях, так как вербовщики за период пандемии значительно активизировались, передает zakon.kz.

Как сообщается в материале Центра исследования проблем религии Нур-Султана, столичное Управление по делам религий совместно с Центром реализуют задачи по предотвращению вовлечения граждан в различные экстремистские религиозные идеологии и течения. Также проводится мониторинг противоправного контента в Интернете.

На основании мониторинга социальных сетей выявилась опасная тенденция: в социальных сетях все больше религиозных сообществ, которые носят названия нейтрального и позитивного характера, однако содержат деструктивные материалы, распространяют ссылки на экстремистские материалы, а также содержат непроверенную, ложную информацию на тему религии. Полученная нами на основе мониторинга статистика показывает и то, что многие наши сограждане по различным причинам (подписался, когда группа еще не была заблокирована и т.п. причины) остаются подписчиками даже заблокированных на территории Республики Казахстан сообществ и групп. Данный факт помимо негативного влияния на самого гражданина может привести к нарушению законодательства, - рассказал директор Центра исследования проблем религий Нур-Султана Ж. Карашулаков.

Нахождение в подобных сообществах, а также действия, способствующие к распространению их материалов (отправка, пересылка сообщении на другие платформы, репосты, лайки) могут привести к нарушениям, за которые предусмотрены соответствующие административные взыскания в виде штрафов по следующим статьям: ст. 453. ч. 4; ст. 490, ч. 1, п. 3; ст. 490, ч. 3 Кодекса об административных правонарушениях РК (минимальный штраф по данным статьям для физических лиц предусмотрен в размере 50 МРП – 138 900 тенге, максимальный – в размере 100 МРП – 277 800 тенге), не говоря об уголовной ответственности.

Из соображений личной безопасности и в целях профилактики правонарушений в сфере религиозной деятельности Управление настоятельно рекомендует всем гражданам отписаться от сомнительных религиозных сообществ, особенно, заблокированных на территории РК. Это касается и подрастающего поколения: родителям необходимо обратить внимание на интересы ребенка в социальных сетях и предпринять действия по отписке из групп и сообществ.

Эксперты-религиоведы Центра отмечают: "При наличии желания изучать религию, рекомендуется обращаться исключительно к зарегистрированным религиозным объединениям нашей страны, пользоваться их официальными сайтами, либо обращаться к научным изданиями в области религиоведения".

Также можно получить ответы на интересующие вопросы в сфере религии, позвонив в службу IKOMEK-109. Посредством которой специалисты Центра готовы дать ответы на многие вопросы. В том числе: как отличить деструктивные религиозные течения от зарегистрированных; как узнать, не попал ли ваш знакомый в секту и как его оттуда спасти; что делать, если у соседей проходят странные религиозные собрания; когда и как проводятся религиозные праздники и т.д.

В приведенном ниже видео можно ознакомиться со списками экстремистских и террористических организаций.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: