Лента новостей
0

Кто из госслужащих в первую очередь попадет под сокращение

googleusercontent.com, фото - Новости Zakon.kz от 18.09.2020 13:10 googleusercontent.com
Сокращения достигнут за счет отмены вакансий и выходящих на пенсию сотрудников.

На брифинге в СЦК председатель Агентства РК по делам государственной службы Анар Жаилганова рассказала за счет кого планируется добиться требуемого процента сокращения, порученного Президентом, передает корреспондент zakon.kz.

В текущем году нам необходимо сократить 10%. В следующем году - 15%. При этом доля вакантных должностей у нас составляет 8,5%. В связи с этим полагаем, что в этом году сокращение будет обеспечено за счет вакантных должностей, - сказала Жаилганова.

Вместе с тем, по ее словам, необходимо учитывать, что вакантные должности могут распределяться неравномерно, поэтому "по каждому госоргану нужно проводить отдельные расчеты".

Каждый госорган будет это решать. Кроме того, мы будем использовать еще и ресурс - у нас ежегодно высвобождается более одной тысячи единиц за счет выхода работников на пенсию, а также порядка 6 тысяч человек - это ежегодная сменяемость: те, кто переходит в частный сектор или иные организации. Эти инструменты тоже будут использованы. Но в любом случае не будем реальных людей сокращать и оставлять их без работы. Конечно, все эти механизмы будут продуманы, и я думаю, что любой руководитель госоргана позаботится о тех людях, которые попадут под сокращение, - заключила глава госоргана.

Оксана Скибан, Нур-Султан

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: