Лента новостей
0

Мамин поручил в кратчайшие сроки завершить уборку зерновых

Урожай, сельское хозяйство , фото - Новости Zakon.kz от 22.09.2020 10:01 Фото: Zakon.kz/Павел Михеев
Премьер-министр Казахстана Аскар Мамин поручил вовремя собрать урожай зерновых и обеспечить его сохранность, передает корреспондент Zakon.kz.

По его словам, на сегодняшний день свыше 93% уборочных работ выполнены. Объемы урожая планируются на уровне 18 млн тонн. Урожайность в среднем составляет 12,2 ц/га, а экспортный потенциал порядка 7,5-8 млн тонн, что выше прошлого уровня как минимум на 12,5%.

Тенденция в мире показывает, что на мировом рынке спросы и цены на продовольствие будут только увеличиваться, поэтому наша приоритетная задача значительное увеличение производства и экспорта продуктов переработки зерна. У нас уже есть хорошие примеры по глубокой переработке зерна, в частности производства глютена, крахмала и биоэтанола. В целом, экспортный потенциал зерна и продуктов переработки огромен, и мы должны максимально реализовать данный потенциал.сказал глава правительства.

Он поручил министерству сельского хозяйству разработать дорожную карту по развитию отрасли переработки зерновых и зернобобовых культур и повышению экспортного потенциала.

Акиматам и министерству сельского хозяйства завершить уборку в кратчайшие сроки и обеспечить сохранность урожая. Министерству сельского хозяйства обеспечить установление закупочной цены на зерно и проинформировать участников рынка. Поручаю акимам регионов обеспечить возвратность средств в рамках механизма форвардного закупа.добавил премьер-министр.

Общий контроль возложен на его заместителя Романа Скляра.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: