Лента новостей
0

Более 300 алматинцев были лишены прав, но выпили и сели за руль

ДП СКО, фото - Новости Zakon.kz от 23.09.2020 14:03 ДП СКО
Их оштрафовали более чем на 10 млн тенге.

Более 300 водителей в Алматы сели пьяными за руль, будучи лишенными права управления, передает zakon.kz.

В полиции отмечают, что управлять транспортным средством в состоянии опьянения - это умышленное противоправное действие. Человек сознает тяжесть своего деяния и может предвидеть вредные последствия либо желает этого, либо сознательно допускает наступление последствий, либо относится к ним безразлично. И тут никакого оправдания быть не может.

Несмотря на ужесточение законодательства, некоторые автолюбители продолжают злоупотреблять веществами, приводящими в состояние опьянения. В связи с внесенными изменениями в адмзаконодательство, в 2020 году ужесточены санкции по ст.608, 612, 613 КРКобАП в виде административного ареста до 20 суток. С начала года управление транспортным средством в состоянии алкогольного, наркотического или токсикоманичекого опьянения, а равно передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии алкогольного, наркотического опьянения, к ответственности привлечены 847 водителей, 835 из них решением суда подвергнуты административному аресту, - рассказал начальник Управления административной полиции ДП города Алматы полковник полиции Жандос Мураталиев.

769 водителей лишены прав на 7 лет и подвергнуты административному аресту сроком на 15 суток, 66 водителей - лишены права управления транспортным средством на 7 лет и подвергнуты административному аресту на 20 суток. Остальные 12 водителей лишены права управления ТС, сроком на 7 лет.

По данным спикера, по ст. 612ч3 КРКобАП за управление авто, будучи лишенным водительского удостоверения, привлечены к административной ответственности 302 человека, 63 из них решением суда арестованы. Сумма наложенного штрафа – 10 млн 498 тыс. 018 тенге.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: