Лента новостей
0

Кому больше всего жалуются казахстанцы?

facebook.com, фото - Новости Zakon.kz от 24.09.2020 17:46 facebook.com
Очень много людей обращаются со своими бытовыми просьбами.

Журналист Андрей Зубов нашел ответ на этот вопрос, сообщает zakon.kz.

Знаю, что почти все ответят – президенту страны. Оказывается, нет. Правильный ответ – в общественные приемные партии Nur Otan. Я знаю, что читая эти слова, уже сильно скривились все фрондирующие диссиденты и диссидентствующие фрондеры. Однако, факт есть факт. Если за год существования Общественная приемная Администрации президента получила более 30 тысяч обращений, то в общественные приемные Nur Otan только с января по 18 сентября 2020 года обратилось 323 тыс. человек (52% обращений решены положительно, по 46% даны разъяснения и 2% находятся на исполнении), что, кстати, в 3,5 раза больше чем за аналогичный период 2019 года, - отметил он на своей странице в Facebook.

По этим обращениям и жалобам запросто можно составить "Карту социальных запросов казахстанцев". Причем, речь идет о простых людях – не тех, кто коротает свое время в соцсетях, иногда лениво извергаясь привычными словопотоком, а о людях, которым подчас и Интернет-то не недоступен.

Стоит отметить, что в карантинный период основная масса – 242300 обращений - взывания о помощи. Это и вопросы о порядке получения 50 тыс. тенге, и просьбы о продуктовых корзинах и денежной компенсации за коммунальные услуги. Но вот карантин кончился, и количество подобных обращений уменьшилось на 7%, начались обычные, чисто житейские просьбы.

Вот пример. В территориальный филиал "Болашак" СКО обратились 10 семей, работающих в Северо-Казахстанком университете им. М. Козыбаева по вопросу оказания материальной помощи для подготовки детей школьного возраста к новому учебному году. Все заявители - работники вуза. Они, как выяснилось, крайне бедные (МОН РК, Askhat Aimagambetov – обратите внимание!) получают минимальную заработную плату, почти все семьи имеют статус "многодетных", "малообеспеченных", "неполных". Я так понимаю, что университетское начальство ничего для облегчения жизни этих семей не делало, потому что вопрос о помощи был решен только после того, как сотрудники филиала партии связались с руководством СКУ им. М.Козыбаева, - продолжил Зубов.

В Бурабае в общественную приемную обратился житель улицы Войкова с просьбой сделать эту загруженную улицу односторонней. Сделали. Филиал Nur Otan вышел на отдел ЖКХ и автомобильных дорог Бурабайского района, изложил аргументы, и участок дороги стал односторонним. Жить на улице имени товарища Войкова стало лучше, жить стало веселей.

Очень много людей обращаются со своими бытовыми просьбами. Так, в районный филиал партии в СКО пришла одинокая 89-летняя бабушка с просьбой о помощи в утеплении дома. Здесь все решилось без согласований и заседаний – пошли, утеплили, заодно прибрались во дворе, накололи дрова. Интересный случай произошел в Павлодарской области. Там в областной филиал партии поступило обращение тренеров павлодарского футбольного центра "Ertis". Оказывается, 22 сотрудника центра с апреля 2020 года не получали заработную плату. Интересно, но этот вопрос не решался ни в Управлении туризма и спорта, ни в акимате области. Что в итоге? В итоге вопрос невыплаты был рассмотрен на комиссии партийного контроля при областном филиале партии. Через четыре дня Управление туризма и спорта полностью погасило задолженность по зарплате в размере 17 млн тенге, - рассказывает автор.

Вот еще один пример. В Алматы в Жетысуский районный филиал "Nur Otan" обратились жители района с просьбой о строительстве центра по обучению игры на народных музыкальных инструментах. Акиму района было отправлено письмо, и через некоторое время в микрорайоне Айнабулак был открыт "Домбыра орталығы". Интересно, что проект реализован на месте заброшенного здания за счет спонсорских средств.

Одним словом, таких примеров я нашел множество. Конечно, по большому счету, утепленный дом или дрова для 89-летней бабушки – ерунда, мелочь. Думаю, что многим снобствующим либералам покажется излишним пиаром вообще весь этот пост. Но почему же не писать о хорошем? Почему у вас, господа "оппозиционеры-либералы", сложилось так, что для того, чтобы прослыть "великим патриотом", нужно обязательно не любить свою страну? Я не состою и не состоял в партии Nur Otan, так же как раньше не состоял в КПСС. Я вообще критично отношусь ко всем партиям. Но если тот же Nur Otan делает добрые дела, почему бы это не отметить? Помните, как сказал Гегель: "Все происходящее – разумно". Главное – понять, кто стоит за этим разумом, - заключил он.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: