Лента новостей
0

Токаев рассказал, потребуется ли изменение Конституции из-за отмены смертной казни

Акорда, фото - Новости Zakon.kz от 25.09.2020 18:01 Акорда
По сути дела смертная казнь отсутствует в нашей стране.

Президент Касым-Жомарт Токаев прокомментировал подписание Казахстаном Второго факультативного протокола к Международному пакту о гражданских и политических правах, предусматривающего отмену смертной казни, передает zakon.kz.

На днях состоялось присоединение ко Второму факультативному протоколу, который предусматривает отмену смертной казни в Казахстане. Причем, это присоединение полностью соответствует Конституции и никаких изменений в основной закон не нужно вносить. Поскольку смертная казнь предусматривается мораторием, который в свое время был провозглашен нашим Первым Президентом. И по сути дела смертная казнь отсутствует в нашей стране. Есть два небольших исключения, предусмотренных Конституцией, и это полностью соответствует духу факультативного протокола - сказал Президент во время рабочей поездки в Алматы.

24 сентября стало известно, что в штаб-квартире ООН постоянный представитель Казахстана при ООН Кайрат Умаров подписал Второй факультативный протокол к Международному пакту о гражданских и политических правах, направленный на отмену смертной казни. Решение о присоединении к Международному протоколу озвучил Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в своем выступлении на общеполитических прениях 75-й юбилейной сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Он подчеркнул, что Казахстан привержен реализации основополагающего права на жизнь и человеческое достоинство.

Международный договор вступит в силу после его ратификации Парламентом РК.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: