Лента новостей
0

Казахстанская федерация киберспорта получила признание НОК

olympic.kz, фото - Новости Zakon.kz от 28.09.2020 15:41 olympic.kz
Сертификат о признании спортивных федераций является основным документом, подтверждающим легитимность спортивной деятельности по развитию вида спорта.

Сегодня, 28 сентября, в Алматы сертификат признания Национального Олимпийского комитета получила Казахстанская федерация киберспорта.

По информации НОК Республики Казахстан, генеральный секретарь НОК Казахстана Андрей Крюков в алматинском филиале организации вручил сертификат президенту Qazaq Cybersport Federation Куанышбеку Есекееву.

Сертификат о признании спортивных федераций является основным документом, подтверждающим легитимность спортивной деятельности по развитию вида спорта в Казахстане. При этом, Национальный Олимпийский комитет Казахстана выдаёт признание не только федерациям по олимпийским видам спорта, но и неолимпийским, в том числе новым видам спорта, которые стремительно набирают популярность среди молодой аудитории. Мы планируем в ближайшее время появления совместных проектов Национального Олимпийского комитета Казахстана и Федерации киберспорта для популяризации олимпийских ценностей среди последователей е-спорта, - отметил генеральный секретарь Национального Олимпийского комитета Республики Казахстан Андрей Крюков.

Отметим, что национальная федерация киберспорта была создана в декабре 2017 года инициативной группой профессионалов и любителей киберспорта. А уже в июне 2018 года получила аккредитацию в Министерстве культуры и спорта РК.

Можно смело сказать, что в Казахстане создан свой собственный "киберстадион", который позволяет проводить не только внутренние, но и международные соревнования по киберспорту, причем этот проект постоянно совершенствуется и дополняется, причем как над созданием, так и над его "модернизацией" трудятся исключительно казахстанские специалисты, он создан руками наших казахстанских ребят, это полностью наш отечественный продукт, который интересен не только участникам, но и зрителям: общее количество просмотров трансляций на наших каналах превысило 10 миллионов, а общий охват нашими крупными мероприятиями аудитории составляет от 3-х до 6 миллионов уникальных лидов, включая страницы СМИ и трансляции, - говорит президент Казахстанской федерации киберспорта Куанышбек Есекеев.

Во время двусторонней встречи были обсуждены варианты будущего сотрудничества, международная повестка, а также активное вовлечение студенческой молодежи к занятиям спортом. Представители федерации рассказали о своих планах по развитию вида спорта в нашей стране и поделились планами на будущее.

Для информации: Согласно Закону РК "О физической культуре и спорте" наличие у федерации признания Национального Олимпийского комитета Республики Казахстан является одним из условий прохождения процедуры отраслевой аккредитации в Министерстве культуры и спорта Республики Казахстан, что наделяет федерации правомочиями по развитию вида спорта на территории Республики Казахстан. Ранее сертификаты признания НОК РК были выданы 83 национальным спортивным федерациям по олимпийским и неолимпийским видам спорта. С полным списком спортивных федераций, получивших сертификаты признания НОК РК, вы можете ознакомиться на сайте Национального Олимпийского комитета Казахстана.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: