Лента новостей
0

22 прилетевших из-за границы казахстанца со скандалом отправились на карантин

акимат Нур-Султана, фото - Новости Zakon.kz от 06.10.2020 17:21 акимат Нур-Султана
Их пришлось долго уговаривать.

В акимате Нур-Султана сообщили, что 22 человека, вернувшихся накануне авиарейсами из ОАЭ и Турции, отказывались проходить ПЦР-тестирование на COVID-19. Врачи уговаривали прибывших несколько часов, чтобы они исполнили постановление главного государственного санитарного врача РК, передает zakon.kz.

Отказывались 22 человека, сидели в автобусе и не хотели заходить. Мы уговаривали, они скандалили, не слушались. Причины разные находили. И только ночью после уговоров начали по одному заходить в карантинный стационар, – сообщила директор карантинного стационара "Рамада Плаза" Жулдыз Данбаева.

Один из таких людей – 42-летний житель города – пытался покинуть стационар, не пожелав ждать результатов анализов. Останавливать его пришлось полицейским.

Мужчина прилетел из Турции с женой и ребенком. Его семья прошла все процедуры, а он заявил, что не будет ждать результатов анализа и попытался убежать. Полицейские предприняли меры, – пояснила Жулдыз Данбаева.

Медики предупреждают, что таким безответственным поведением прибывающие из-за рубежа ставят под угрозу безопасность не только своих близких, но и в стране в целом.

Весной также все началось, со всего мира приезжали, и пошло заражение. Таким образом, сопротивляющиеся проявляют безответственность по отношению к другим гражданам, близким, соседям, родственникам, – отметил врач.

С 5 октября в Казахстане введены новые ограничения. Для лиц, прибывающих из стран второй категории, установлены такие обязательные требования, как термометрия, анкетирование, наличие справки об обследовании на коронавирус, с даты получения которой прошло не более трех суток. При отсутствии справок прибывшие изолируются в стационаре до двух суток для проведения лабораторного обследования на COVID-19.

Накануне более тысячи человек прибыли авиарейсами из-за границы в Алматы и Нур-Султан. 400 казахстанцев поместили на карантин.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: