Лента новостей
0

Президент Кыргызстана назвал условия для ухода в отставку

RT, фото - Новости Zakon.kz от 09.10.2020 06:25 RT
Он признал, что политическая ситуация в стране достигла критической точки.

Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков сделал очередное обращение к народу в связи со сложившейся политической ситуацией в стране.

Он признал, что политическая ситуация в стране достигла критической точки и готов пойти на определенные шаги для ее урегулирования.

Должны быть назначены новые парламентские выборы. Решение по этому поводу примет ЦИК. Эти меры снизят нынешнюю политическую напряженность, - заявил Сооронбай Жээнбеков.

Он отметил, что необходимо отправить в отставку премьер-министра и членов правительства, которые работали до кризиса, что создаст законные основания для новых назначений.

Чтобы легитимизировать назначение нового кабмина и его членов, необходимы постановление Жогорку Кенеша и указ президента. Сооронбай Жээнбеков готов подписать его.

Для исполнения парламентариями своих обязанностей, правоохранительные органы должны обеспечить безопасность депутатов Жогорку Кенеша, — подчеркнул он.

Глава государства заверил, что намерен легитимизировать происходящие кадровые изменения.

Для меня никакая должность не стоит выше целостности государства, единства народа и спокойствия общества. Нам нужно как можно быстрее вернуть сложившуюся ситуацию в правовое русло.
Призываю все политические силы сохранить мир и спокойствие в стране, не делить народ и не вносить раскол в обществе, — заключил президент.

Как заверил Жээнбеков, после того, как будут утверждены легитимные руководители органов исполнительной власти и страна встанет на путь законности, он готов уйти с поста президента Кыргызской Республики.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: