Лента новостей
0

Экологи-активисты планируют провести исследование по загрязнению пластиковыми отходами в РК

пресс-служба, фото - Новости Zakon.kz от 10.10.2020 13:00 пресс-служба
Об этом было заявлено сегодня в ходе брифинга в Службе центральных коммуникаций в Нур-Султане.

Около 42 кг пластиковых отходов ежегодно приходится на каждого казахстанца, включая младенцев. Всего на территории страны каждый год формируется более 5 млн тонн твердых бытовых отходов (ТБО), из них свыше 15% составляют отходы из пластмассы. Однако по мнению руководителей новой экологической организации "Jasyl Arystan" эти цифры являются не достоверными и поэтому готовится проект по исследованиям загрязнения в регионах Казахстана, передает zakon.kz.

Об этом было заявлено сегодня в ходе брифинга в Службе центральных коммуникаций в Нур-Султане. Руководители частного фонда "Jasyl Arystan» рассказали о начале своего проекта "Казахстан без пластика, который направлен на изучение и борьбу с пластиковым загрязнением страны. В работе будут использованы разные методы проведения исследования: статистический анализ, выездные экспертизы на местах, опрос населения, изучение производств пластиковых изделий, экономические и экологические исследования. Это позволит реально оценить масштаб проблемы в стране и найти решения.

Наряду с этим, фонд намерен создать нулевую терпимость общественности к проблеме пластикового загрязнения в Казахстане, инициировать разработку и публичное выдвижение общественных инициатив, включая налоговые и дотационные инструменты, а также внедрить в Казахстане международный опыт по борьбе с пластиковым загрязнением.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: