Лента новостей
0

В Атырау несколько врачей выразили свои требования и пожелания в отношении компенсации

Pixabay, фото - Новости Zakon.kz от 10.10.2020 16:19 Pixabay
Несколько медицинских работников поликлиники № 1 города Атырау обратились с просьбой о предоставлении компенсации такого же размера как за медперсонала инфицированный коронавирусом.

В Атырау несколько врачей выразили свои требования и пожелания в отношении компенсации, передает zakon.kz.

Сегодня несколько медицинских работников поликлиники № 1 города Атырау высказали свои пожелания по поводу компенсации выплачиваемый медработникам инфицированный коронавирусом. Они хотят чтобы им тоже платили компенсацию такого же размера,-сообщает пресс-служба Управления здравоохранения Атырауской области.

Сегодня несколько медицинских работников поликлиники № 1 города Атырау обратились с просьбой о предоставлении компенсации такого же размера как за медперсонала инфицированный коронавирусом. Временно исполняющий обязанности руководителя управления здравоохранения Атырауской области Асхан Байдуалиев встретился с врачами и объяснил, что компенсация выплачивается в рамках требований закона, на основании решения комиссии.

По его словам, в соответствии с поручением Президента, Министерством здравоохранения и Министерством труда и социальной защиты населения имеется совместный приказ о выплате компенсации по результатам эпидемиологического обследования медицинских работников, зараженных коронавирусом.

Компенсация врачам выплачивается соответственно этим правилам. В настоящее время в Атырауской области для получения пособия на зараженность короновирусной инфекцией и вирусной пневмонией подали документы 955 медицинских работников. Выплата надбавок и компенсаций медицинским работникам, служившим в борьбе с короновирусной инфекцией рассматриваются комиссии на постоянной основе. На сегодняшний день проведено 9 заседаний. 474 документов было одобрено и 481 отозвано.

Но недавно в связи с внесением ряда изменений в данный приказ, документы врачей вновь передаются на комиссию и сейчас рассматриваются, - сказал Асхан Байдуалиев.

Он также отметил что надбавка к заработной плате медицинским работникам во время борьбы с ковидом выплачивался своевременно. По его словам, в случае болезни коронавирусом медицинским работникам выплачивается два млн тенге, а в случае смерти родственники получат 10 млн тенге.

Компенсация выплачивается как разовая социальная выплата, выделяемая из государственного Фонда социального страхования. Также он прокомментировал кражу из счета городской поликлиники № 1 г. Атырау сумму в размере 70 млн тенге. По его словам, кража совершено в электронном виде. Соответствующие правовые органы проводят следственно-розыскную работу.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: