Лента новостей
0

Врачи назвали главную причину ухудшения зрения

Globallookpress.com, фото - Новости Zakon.kz от 11.10.2020 07:14 Globallookpress.com
Одним из самых значительных периодов ухудшения зрения считается срок обучения в школе.

Число детей с нарушениями зрения увеличивается более чем в два раза с момента поступления в школу к ее окончанию, сообщает zakon.kz со ссылкой на Лента.ру.

Об этом раскатал главный внештатный детский офтальмолог столичного департамента здравоохранения, заведующий офтальмологическим отделением Морозовской детской больницы Александр Тумасян в эфире радиостанции «Говорит Москва».

По его словам, одним из самых значительных периодов ухудшения зрения считается срок обучения в школе. При этом в гимназиях и лицеях доля школьников со снижением зрения достигает 50 процентов, в то время как в обычных учебных заведениях — там 30-35 процентов.

Главная причина такой тенденции — зрительная нагрузка на близком расстоянии. Наиболее значимый фактор, способствующий снижению зрения у школьников, — это электронные развлечения. Половина опрошенных учеников признались, что проводят за гаджетами до полутора часов в день, отметил Тумасян. Второй фактор — просмотр телевизора. Также негативно влияют на здоровье глаз длительное выполнение домашних заданий (более трех часов), нарушение освещенности, снижение уровня физической активности, нарушение режима дня.

В 2018-м ученые Уэстмидского института медицинских исследований показали, что употребление овощей, богатых нитратами, например, свеклы и зеленых листьев салата, снижает риск развития ранней стадии дегенерации желтого пятна. Макулодистрофия — это возрастное заболевание, при котором ухудшается острота зрения. Оно является причиной около половины случаев слепоты у людей старше 55 лет. При этом происходит отмирание сосудов, питающих клетки сетчатки.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: