Лента новостей
0

189 авиапассажиров прибыли в Нур-Султан без ПЦР-тестов

Pixabay, фото - Новости Zakon.kz от 12.10.2020 09:28 Pixabay
Их отправили на карантин.

В выходные 189 пассажиров прилетели в Нур-Султан без ПЦР-тестов, передает zakon.kz.

Пресс-служба аэропорта столицы сообщила, что в воскресенье в аэропорту приземлились 9 самолетов. Рейсы осуществляли авиакомпании Turkish Airlines, Air Astana, Scat, Вelavia и Flydubai. Всего прилетели 1294 человек, у 189 пассажиров отсутствовали ПЦР-тесты, их отправили на стационарный карантин.

После сдачи ПЦР тестов, их отпустят домой, при наличии положительного результата отправят в инфекционный стационар.

Напомним, 6 октября вступило в силу новое постановление главного санитарного врача страны Ерлана Киясова о дальнейшем усилении мер по предупреждению заболеваний коронавирусной инфекцией в пунктах пропуска на государственной границе.

Согласно новым правилам действуют ряд ограничений:

Все лица, прибывшие в РК авиарейсами из-за рубежа проходят термометрию, анкетирование и представляют справку о прохождении теста на COVID-19 методом ПЦР, отобранного не ранее 72 часов на момент пересечения государственной границы Республики Казахстан.

Лица, не являющиеся гражданами РК при отсутствии справки к въезду не допускаются.

Прибывшим лицам с температурой тела в пределах нормы, предъявившим справку, проводится разъяснение о возможных симптомах COVID-19 с получением соответствующей расписки, они продолжают следовать по месту назначения.

Прибывшие лица с повышенной температурой тела, независимо от наличия справки подлежат изоляции в карантинном стационаре до 2-х суток для проведения лабораторного обследования на COVID-19.

После получения результатов лабораторного обследования на COVID-19, лица с положительным результатом переводятся в инфекционный стационар, лицам с отрицательным результатом на COVID-19 проводится разъяснение о возможных симптомах COVID-19 с получением соответствующей расписки.

Прибывшие граждане РК при отсутствии справки подлежат изоляции в карантинный стационар на 2 суток для лабораторного обследования на COVID-19 методом ПЦР.

После получения результатов лабораторного обследования на COVID-19, прибывшим лицам с отрицательным результатом на COVID-19 проводится разъяснение о возможных симптомах COVID-19 с получением соответствующей расписки.

Прибывшие лица с положительным результатом на COVID-19 госпитализируются в карантинный изолятор инфекционного стационара.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: