Лента новостей
0

МВД: 40% жертв бытового насилия - мужчины

Polisia.kz, фото - Новости Zakon.kz от 12.10.2020 12:00 Polisia.kz
С начала года отмечается незначительный рост таких правонарушений. Его связывают с самоизоляцией.

В Министерстве внутренних дел Казахстана озвучили данные по бытовому насилию в стране, передает корреспондент zakon.kz.

За девять месяцев текущего года был зарегистрирован незначительный рост данных правонарушений - на 0,4%, а их удельный вес от общего количества зарегистрированных уголовных правонарушений составил всего 1%.

Более половины правонарушений совершены в состоянии опьянения, 82% - неработающими. 54% пострадавших от бытового насилия являются женщинами, 6% - несовершеннолетними, 40% - мужчинами, пострадавшими от рук близких - отцы, братья, - отметил председатель Комитета административной полиции Мурат Баймукашев на брифинге.

По его словам, рост указанных правонарушений в текущем году в большей степени обусловлен самоизоляцией населения.

С начала года к административной ответственности за бытовые правонарушения привлечено более 19 тыс. правонарушителей. Вынесено свыше 61,7 тыс. защитных предписаний. Установлены особые требования к поведению более 7,8 тыс. правонарушителей, в том числе более 5,4 тыс. запретов на употребление алкогольных напитков и наркотических веществ, - добавил глава Комитета административной полиции.

В условиях пандемии министерством был внедрен новый метод дистанционного контроля за подучетными лицами - видеозвонки через мессенджеры. Кроме того, на период карантина для жертв насилия во всех регионах был создан резерв из гостиничного фонда для временной адаптации.

Тамила Языкова, Нур-Султан

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: