Лента новостей
0

ВУЗы Алматы объединились в противодействии коррупции

Антикоррупционная служба, фото - Новости Zakon.kz от 15.10.2020 19:27 Антикоррупционная служба
Антикоррупционное воспитание и социальная работа является одним из важных направлений при профилактике и организации воспитательных работ с обучающимися, исключение коррупции в университетской среде:

В Алматы состоялась презентация комплексного плана противодействия коррупции высших учебных заведений, передает zakon.kz.

С презентацией выступил руководитель республиканского проектного офиса "Sanaly urpaq" Токушев К.А. Он отметил, что, приняв во внимание анализ ситуации на сегодняшний день, в Типовой план были включены 19 мероприятий.

К примеру, в плане предложено создание постоянно действующей комиссии (совета) по этике, академической честности и противодействию коррупции с обязательным включением в его состав учащихся, студентов, родителей, спонсоров, работодателей и представителей неправительственных и общественных организаций для уменьшения коррупционных рисков, учета нарушений студентами и преподавательским составом и привлечение их к ответственности.

Также принято во внимание внедрение механизмов публичной отчетности по использованию финансовых средств организаций образования, а также перевод на цифровые технологии всего учебного процесса, оказание социально-значимых услуг для студентов и профессорско-преподавательского состава, в том числе заселение в общежитие, присуждение грантов и другое.

Антикоррупционное воспитание и социальная работа является одним из важных направлений при профилактике и организации воспитательных работ с обучающимися, исключение коррупции в университетской среде: работа клубов и студенческих организаций, проведение форумов, конкурсов и других мероприятий. Нами периодически будет проводиться мониторинг исполнения планов. Также каждый может сообщить о нарушениях посредством Call-центра 1424, - отметил руководитель Антикоррупционной службы Алматы Ныгмеджан Сапаров.

В завершении спикеры отметили, что формированию здоровой социальной среды и нетерпимости к коррупции способствует вовлечение студентов в процесс управления ВУЗом на основе социального партнерства.

Все эти мероприятия в комплексе обеспечивают результативность профилактики и противодействия коррупции в учебных заведениях.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: