Лента новостей
0

Академик рассказал о влиянии ожирения на течение COVID-19

RTVE.es, фото - Новости Zakon.kz от 16.10.2020 01:09 RTVE.es
Врач рассказал, что при коронавирусе это может приводить к нарушению биологических свойств крови и к воспалению.

Медики, которые работали с пациентами, заболевшими COVID-19, отмечали, что избыточный вес и сахарный диабет повышают риск смерти при этой инфекции, сообщает zakon.kz.

Генеральный директор НМИЦ имени Алмазова, академик РАН Евгений Шляхто объяснил телеканалу РЕН ТВ почему это происходит.

Кроме того, по его словам, дефицит витамина D также является фактором неблагоприятного развития заболевания коронавирусом.

Шляхто отметил, что у людей, страдающих ожирением, увеличенный объем жировой ткани негативно влияет на дыхательные функции, такая ткань также может откладываться в диафрагме.

С другой стороны, сахарный диабет, который способствует развитию инсулинорезистентности, нарушению микроциркуляции, — сказал он.

Врач рассказал, что при коронавирусе все это может приводить к нарушению биологических свойств крови и к воспалению.

Академик добавил, что другими факторами, от которых зависит, как будет протекать заболевание коронавирусом, являются возраст, уровень ферритина в крови, соотношение с-реактивного белка с прокальцитонином и наличие сопутствующих патологий, включая онкологию и острое нарушение мозгового кровообращения.

Необходимость в госпитализации у таких пациентов в случае инфицирования примерно в шесть раз выше, а риск смерти в 12 раз выше по сравнению с пациентами, не имеющими сердечно-сосудистых проблем, - добавил глава НМИЦ кардиологии, главный внештатный специалист-кардиолог Минздрава, академик РАН Сергей Бойцов.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: