Лента новостей
0

Трудоустройство инвалидов. Актуальная проблема реальных людей

gov.kz, фото - Новости Zakon.kz от 16.10.2020 09:07 gov.kz
Многие работодатели не хотят принимать на работу человека с инвалидностью.

В Казахстане люди с ограниченными возможностями сталкиваются с проблемами при трудоустройстве. Многие работодатели не хотят принимать на работу человека с инвалидностью, даже если кандидат со своими обязанностями вполне может справиться.

Инвалид первой группы Марина Шапошникова до того как устроилась в специализированную библиотеку не могла найти работу более 12 лет. Хотя она окончила с красными дипломами столичный Политехнический колледж и институт Управления и даже до того, как потеряла зрение, поработала бухгалтером.

Мне нравится здесь, в этой библиотеке. Тут общение, дружба. Что касается зарплаты, конечно, ее не хватает. Человеку с первой группой инвалидности постоянно нужно лечение и лекарства. Сейчас все это у нас очень дорого. У меня основное заболевание сахарный диабет, уже 31 год. На фоне этого идут осложнения, первое из которых зрение. Как бы его не лечить, все равно с каждым годом идут осложнения. А потеряла я зрение в 16 лет. Я считаю, что проблема трудоустройства инвалидов первично зависит от государства, а потом от работодателей. У нас, например, человек заканчивает медколледж, получает специальность массажиста, но его никуда не берут. Большинство среди моих знакомых так и не работают, — рассказывает Мария.

Проблема занятости и трудоустройства инвалидов в стране является актуальной. Инвалиды сейчас испытывают ряд препятствий при трудоустройстве по причине того, что очень часто работодатели под разными предлогами их не берут на имеющуюся вакансию, а порой искусственно делают недоступными некоторые виды работ из-за физической неприспособленности инвалидов. Все это создает дополнительную напряженность в обществе и делает “ненужными” определенную ее часть.

Были жесткие проблемы в поиске работы. Когда мне было 18 лет, я уже не надеялся, что найду ее. У нас как? Приходят люди с инвалидностью, нет бы им сразу сказать: "Вы нам не подходите или не ждите работу. Ничем не можем помочь". А то месяцы проходят, время идет, а они все молчат, — говорит о своем опыте трудоустройства сотрудник одного из столичных кафе Данила Никитин.

Что делается, а что уже сделано для интеграции в общество людей с ограниченными возможностями в стране? Выясняла корреспондент "Первого канала "Евразия" Амина Манаева. Смотрите в программе "Аналитика" в это воскресенье, 18 октября в 20:00.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: