Лента новостей
0

Сможет ли новая власть в Кыргызстане изменить ситуацию в стране — эксперт

Из личного архива М. Тулеева, фото - Новости Zakon.kz от 19.10.2020 12:43 Из личного архива М. Тулеева
Народ Кыргызстана добился проведения новых справедливых выборов.

Уроки двух (2005 и 2010 гг.) народных революций были забыты. Снова политический кризис и раскол в обществе... В чем причины переворота и смена власти в Кыргызстане на этот раз и каковы условия его выхода из политического кризиса - читайте в интервью эксперта Центральноазиатского корпуса развития, кандидата политических наук Мурата Тулеева, сообщает Zakon.kz.

— Мурат Сергазиевич, в чем, на ваш взгляд, причины переворота и смена власти в Кыргызстане на этот раз?

— Одной из основных причин протестов в Кыргызстане на этот раз стало, безусловно, то, что правящие кланы не хотели делиться властью и подтасовали результаты выборов в высший законодательный орган страны. Главным требованием народа после выборов 4 октября было признание их недействительными и проведение новых честных выборов. С этими требованиями народ вышел на улицы. И эта цель была достигнута. ЦИК признала выборы недействительными.

Согласно официальным данным, которые обнародовал Центризбирком Кыргызстана, семипроцентный барьер на выборах в парламент преодолели четыре партии. Три из них, по словам местных экспертов, тесно связаны с действующей политической элитой. Ни одна из известных оппозиционных сил в парламент не попала, и 12 других партий, принимавших участие в выборах, отказались признать результаты подсчета голосов. И тогда оппозиционные силы вышли на улицы отстаивать свои права...

6 октября Центризбирком отменил свои предыдущие выводы и пообещал назначить повторное голосование. Результаты парламентских выборов в Кыргызстане были аннулированы.

Затем ситуация вышла из-под контроля. Демонстранты взяли штурмом правительственные здания и освободили из тюрьмы несколько политиков, ранее обвиненных в коррупционных преступлениях. В числе освобожденных бывший депутат Садыр Жапаров, которого 6 октября парламент выдвинул на должность премьер-министра.

— Но все-таки основной причиной недовольства и протестов многих людей стал тяжелый социально-экономический кризис в стране?

— Верно. Причем протестный потенциал охватил разные группы кыргызского общества, одинаково недовольных существующей социальной, экономической и политической ситуацией, которая сложилась за последние годы в стране. Из-за пандемии коронавируса в обществе наступила социальная депрессия, а кыргызская экономика переживает не лучшие времена, так же, как и во всех странах постсоветского пространства. В результате сокращений налоговых поступлений во время затяжного карантина, бюджет потерял большую часть доходов. В стране зафиксирован один из самых высоких показателей смертности от коронавируса на душу населения в мире, больницы были переполнены, не хватало лекарств и медиков.

Как известно, из-за негативной социально-политической и экономической ситуации в Кыргызстане за последние 15 лет уже третий раз происходят перевороты. Они тормозят экономический прогресс и развитие страны в целом, что приводит к увеличению бедности, цикл запускается заново и ставит под угрозу государственность.

— И на этом фоне произошла отставка президента страны…

— Несмотря на то, что результаты незаконных парламентских выборов в Кыргызстане были аннулированы, агрессия не утихала, требования немедленной отставки действующего президента продолжались. Ситуация в Бишкеке была близка к двустороннему конфликту. С одной стороны, протестующие, с другой – правоохранительные органы. В данной ситуации военнослужащие и правоохранительные органы были обязаны применять оружие для защиты государственной резиденции, но в таком случае неизбежно пролилась бы кровь...

Президент Сооронбай Жээнбеков призвал нового премьер-министра Садыра Жапарова и других политиков увести своих сторонников с улиц и вернуть мирную жизнь.

Но Сооронбай Жээнбеков вынужден был уступить требованиям протестующих. Действующий президент заявил о сложении с себя полномочий и объяснил свое решение желанием не допустить кровопролития. Власть перешла в руки назначенного с третьей попытки премьер-министра Садыра Жапарова.

— А кто такой Садыр Жапаров, откуда он появился и почему протестующие его неожиданно поддержали?

— Садыр Жапаров – единственный, кто после освобождения с мест заключения немедленно прибыл на главную площадь и выступил перед протестующими. Благодаря этому, неожиданно для большинства митингующих, он стал одним из лидеров протеста. Митингующие, скандируя его имя, выдвинули новое требование, которое заключалось в том, что Садыр Жапаров должен стать новым президентом или, как минимум, премьер-министром страны. Среди сторонников Жапарова – его коллеги по «Мекенчил» (Патриот), его земляки и молодежь из всех регионов Кыргызстана.

— На каких принципах базируется идеология партии «Мекенчил»?

— Идеологией партии «Мекенчил», как и самого Жапарова, является защита национальных интересов кыргызстанцев, партия в своей предвыборной программе обещала избирателям национализацию природных ресурсов и заводов, урегулирование пограничных вопросов, верховенство закона и возвращение смертной казни.

Садыр Жапаров единственный, кто, будучи депутатом, реально вступился за простой народ в вопросе крупнейшего золоторудного месторождения «Кумтор» и открыто говорил, что «…каждый кыргыз будет миллионером, если природные ресурсы отдадут в руки народа». Канадскую компанию, занимающуюся разработкой, обвиняли в коррупции и экологических нарушениях, люди требовали национализации «Кумтора».

Несмотря на разношерстность сторонников Жапарова, патриотическая риторика объединила всех протестующих на площадях и улицах Бишкека.

— Напористость и агрессивность Садыра Жапарова и его сторонников удивляют многих. В чем его сила?

— Я анализировал бурное развитие политической ситуации в Кыргызстане за истекшие дни. Одной из причин самоуверенности Жапарова, по мнению отдельных кыргызских экспертов и политиков, называлась его возможная связь с криминальными структурами страны.

В ходе рассмотрения в Жогоргу Кенеше его кандидатуры в качестве премьер-министра, часть депутатов отказалась участвовать в совещании, причем некоторые сообщили о поступающих им угрозах и запугиваниях. Сам Жапаров связи с криминальными структурами отрицает и называет это элементом черного пиара в отношении него, выдуманные его конкурентами.

— Благодаря тому, что народ Кыргызстана изъявил желание видеть его в качестве главы государства, Садыр Жапаров взял всю полноту ответственности в свои руки. Как вы думаете, насколько теперь он может изменить положение народа в лучшую сторону?

— Хотел бы констатировать факты, что кыргызский народ воспринял его как мессию, его называют «кыргызским Нельсоном Манделой», истинным патриотом, спасителем нации, неутомимым борцом против коррупции в Кыргызстане. На волне революционных настроений, Садыра Жапарова и его партию «Мекенчил» поддерживают не только в его родной Иссык-кульской области, но и на юге страны и даже в диаспорах за рубежом.

Это тот протестный потенциал кыргызского общества, который за 30 лет существования в независимом Кыргызстане не имеет равного по сравнению с Бишкеком доступа к образованию, социальным услугам, к элементарной проточной воде, стабильному электричеству, асфальтированным дорогам. Это социальное неравенство - результат той несправедливой социальной, экономической системы, сформированной в Кыргызстане за последние десятилетия.

— Где в основном формировались протестные настроения в Кыргызстане?

— Везде и всюду, но, прежде всего, среди политических деятелей, утративших возможность влияния на государственные решения. Среди деловых слоев, столкнувшихся с серьезными препятствиями на пути развития своего бизнеса и угрозой захвата его семейной властью. Среди демократической общественности, наблюдавшей откат от демократических ценностей. Среди молодежи, терявшей возможность продвижения по профессиональной и социальной лестнице.

Главенствующая кыргызская элита не в полной мере реагировала на протесты всех этих групп недовольных, а ситуация не менялась в лучшую сторону. В свою очередь, запросы недовольных групп обернулись тотальным отторжением существующего режима и создали критические условия для государственного переворота.

— Какова программа исполняющего обязанности президента премьер-министра Кыргызстана Садыра Жапарова?

— В минувшую субботу Садыр Жапаров выступил с обращением к народу Кыргызстана, где обозначил ряд первоочередных проблем, которые, по его мнению, необходимо решить.

Он сформулировал это так: установить справедливость в стране; не позволить трайбализму взять вверх; проводить реальную борьбу с коррупцией; прекратить преследования по политическим мотивам; судебная реформа будет вестись под контролем общественности; борьба с криминалом; молодежь станет активным проводником государственной политики; стабилизировать экономику и вернуть доверие инвесторов.

— Эйфория пройдет, революционный дух остынет… Каковы условия выхода страны из политического кризиса?

— Сейчас первоочередной задачей является обеспечение безопасности и наведение законного порядка на всей территории страны. После следует назначить и провести выборы в Жогорку Кенеш и президента Кыргызской Республики.

Народ Кыргызстана добился проведения новых справедливых выборов. Теперь нужно провести их честно и строго в рамках закона.

Все политические силы Кыргызстана должны прислушаться к голосу разума, отодвинуть свои политические амбиции, поставив во главу угла построение свободного и безопасного Кыргызстана, в котором народная власть будет служить интересам народа.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: