Лента новостей
0

Раимкулова прокомментировала запрет Минздрава на выезд спортсменов за границу

СЦК, фото - Новости Zakon.kz от 19.10.2020 13:38 СЦК
При соблюдении санитарных норм казахстанские сборные смогут выезжать за границу для участия в чемпионатах.

Министр культуры и спорта Казахстана Актоты Раимкулова прокомментировала запрет Министерства здравоохранения на выезд казахстанских спортсменов за границу, передает корреспондент zakon.kz.

Проработаны все алгоритмы и регламенты в соответствии с санэпидемиологическими требованиями, которые выставляются санитарным врачом и Минздравом. Еще раз хотела бы напомнить, что все турниры проходят без участия зрителей, только спортсмены. Практически менее чем через год планируется проведение Олимпийских игр, чемпионатов мира, Европейских чемпионатов. Поддержка спортивной формы нашим спортсменов просто необходима. Поэтому, учитывая все риски, проведя все санэпидемиологические мероприятия, согласно нормам, Межведомственная комиссия РК сочла возможным, при соблюдении норм, участие наших сборных в спортивных мероприятиях. Конечно, мы сами следим за тем, чтобы все нормы были выполнены, - сказала глава Минкульта на брифинге в СЦК.

По ее словам, решением Межведомственной комиссии от 13 октября разрешен выезд из Казахстана и обратный въезд в страну членам Президентского баскетбольного клуба "Астана" для участия в играх Чемпионата единой лиги ВТБ, а также казахстанских сборных по футболу - Национальная сборная Казахстана, молодежная сборная до 21 года, женская сборная. Кроме того, у "Барыса" запланировано в октябре три домашних матча и один выездной.

В случае отказа от подобных спортивных мероприятий, предусмотрены штрафные санкции - как несоблюдение регламентов подобных чемпионатов, и даже вплоть до исключения участников чемпионатов, - дополнила министр.

Как уточнил исполняющий обязанности председателя комитета по делам спорта и физической культуры Серик Жарасбаев, все спортсмены, выезжающие за границу, будут в обязательном порядке сдавать ПЦР-тесты.

Все спортсмены проходят обязательную сдачу ПЦР-тестов. Уезжают туда на игры и по приезде в страну по таким же требованиям. Если будет необходимость кому-то из них отсидеться на карантине, то всегда есть в составе команд запасные игроки, - добавил Жарасбаев.

Ранее министерство здравоохранения заявило о запрете на выезд казахстанских спортсменов за границу из-за роста заболеваемости коронавирусом в мире.

Тамила Языкова, Нур-Султан

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: