Лента новостей
0

Столичные медучреждения готовятся ко второй волне COVID-19

zakon.kz., фото - Новости Zakon.kz от 24.10.2020 08:24 zakon.kz.
Функционируют 15 лабораторий, суточная мощность которых более 10 тысяч исследований в сутки.

Работу медучреждений усиливают на случай второй волны COVID-19, сообщает zakon.kz.

В акимате состоялась отчетная коллегия управления общественного здравоохранения в режиме онлайн. В ней приняли участие заместитель акима города Бахтияр Макен, первый вице-министр здравоохранения М. Шоранов, руководитель управления общественного здравоохранения Тимур Муратов, первые руководители городских и частных медицинских организаций города.

Как отметил в своем докладе Тимур Муратов, в столице улучшились основные медико-демографические показатели. Отмечается рост ожидаемой продолжительности жизни, снижение младенческой смертности, от болезни системы кровообращения, злокачественных новообразований, травм, несчастных случаев и отравлений.

Также были затронуты вопросы по эпидемиологической ситуации. По состоянию на 23 октября выявлено 20 новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией.

На сегодня в инфекционных стационарах с КВИ находятся 94 пациента, в карантинном – 148. Всего с начала пандемии с исходом выздоровления выписаны 13 701 пациент, от коронавируса умерло 318 человек. Ежедневно проводится работа по контролю за эпидемиологической ситуацией в городе, – сказал руководитель управления.

Участникам совещания было доложено о готовности столицы к возможной повторной волне COVID-19. Акиматом города и управлением произведен дополнительный закуп оборудования для медицинских организаций.

Функционируют 15 лабораторий, суточная мощность которых более 10 тысяч исследований в сутки, дополнительно закуплены 9 изотермических лабораторий мощностью 1440 исследований, – отметил Тимур Муратов.

В свою очередь, заместитель акима города Бахтияр Макен поручил усилить работу с населением в поликлиниках.

Система слышащего государства начинается именно с нас. Необходимо наладить более тщательную связь с пациентами, вопросы здоровья населения. До конца года мы даем время, в случае если работа не будет улучшена, будут приниматься более жесткие меры, – сказал заместитель акима Нур-Султана Бахтияр Макен.

Также заместитель акима столицы акцентировал внимание на недопущении дефицита лекарств в аптеках. Данный вопрос находится на особом контроле у руководства города.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: