Лента новостей
0

Пострадавшим предпринимателям во время пандемии будет оказана гос. поддержка

EADaily, фото - Новости Zakon.kz от 24.10.2020 11:09 EADaily
Для получения меры господдержки предпринимателям необходимо обратиться с заявлением в банк до 30 октября текущего года.

В связи с введением карантинного режима в стране в государственную программу "Дорожная карта бизнеса - 2025" дополнительно были внесены изменения для поддержки субъектов МСБ в наиболее пострадавших секторах экономики, сообщает zakon.kz.

Об этом на брифинге центра общественных коммуникаций сообщил Муканбетжан Кобеген, и. о. руководителя управления торговли и предпринимательства Мангистауской области. По его словам, в госпрограмму внесены изменения и процентная ставка снижена на 6%.

Согласно внесенным изменениям, малый и средний бизнес, выплачивающий кредиты по высоким процентным ставкам, и люди, работающие в 29 различных отраслях, имеют возможность сократить объем кредита за счет государственных субсидий. В этот ряд входят автосалоны, центры обслуживания автомобилей, рестораны, службы доставки еды, туристические агентства, дошкольные учреждения, сферы среднего образования, медицинская практика и стоматологические центры, фитнес-клубы, услуги текстиля и химчистки, парикмахерские и салоны красоты и услуги по аренде недвижимости и другие, - сказал Муканбетжан Кобеген, и. о. руководителя управления торговли и предпринимательства Мангистауской области.

По словам директора регионального филиала АО ФРП "Даму" Мангистауской области Гульжан Калымбетовой, предприниматели смогут подать документы до 30 октября.

Для получения меры господдержки предпринимателям необходимо обратиться с заявлением в банк (в котором обслуживаются по кредиту) до 30 октября текущего года, далее на основании переданных банками реестров и анкет-заявлений Фонд "Даму" принимает решение о возможности субсидирования.
Важным условием для участия в программе является отсутствие у предпринимателя по состоянию на 16 марта 2020 просроченной задолженность сроком более 180 дней по основному долгу и/или начисленному вознаграждению.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: