Лента новостей
0

ТОО "Урожай": по принципу "от села до стола"

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 24.10.2020 13:26 Фото: zakon.kz
Ежемесячно ТОО "Урожай" отгружает в регионы республики, а также в ближнее и дальнее зарубежье более 300 вагонов с мукой.

Продукция нового завода, открытого на базе ТОО "Урожай" в Жаксынском районе, – крупы и хлопья быстрого приготовления пользуется большим спросом среди казахстанцев, сообщает zakon.kz.

Главное ее преимущество – отсутствие пищевых добавок, использование натурального сырья. Еще одним плюсом является многоуровневый производственный контроль на всех этапах производства, наличие собственных аттестованных и аккредитованных лабораторий, сообщает управление внутренней политики.

С 2003 года ТОО "Урожай" Жаксынского района входит в группу компаний "Агрофирма TNK". Это одно из крупнейших предприятий региона, которое занимается приемкой, хранением и глубокой переработкой зерна. В настоящее время оно владеет четырьмя элеваторами, мельницами, комбикормовым заводом. А в июле 2019 года был запущен в эксплуатацию завод по производству круп и злаковых хлопьев с мощностью переработки до 60 тонн в сутки.

Основные зерновые культуры, поступающие на элеватор, - пшеница мягких и твердых сортов, ячмень и овес. Производится мука высшего, первого и второго сортов. Объем единовременного хранения наших элеваторов - 300 тысяч тонн зерна. Основная часть пшеницы перерабатывается в муку мельницами с общей суточной производительностью 1200 тонн. Стремимся стать лучшими в производстве натуральной сельскохозяйственной продукции. Нам удалось наладить полный цикл производства по принципу "от села до стола", - отметил директор ТОО "Урожай" Габиден Бралин.

Мука из жаксынского зерна всегда высокого качества, оттого и пользуется высоким спросом как внутри страны, так и за рубежом. Ежемесячно ТОО "Урожай" отгружает в регионы республики, а также в ближнее и дальнее зарубежье более 300 вагонов с мукой. Есть и своя пекарня, в сутки выпекается до трех тонн хлебобулочных изделий, которые реализуются работникам фирмы и местному населению.

Пять лет назад здесь запущен комбикормовый завод производительностью 240 тонн в сутки. С тех пор поголовье животных "Агрофирмы TNK" обеспечено собственными высокоэнергетическими кормами. На предприятии работает цех по гранулированию отрубей, которые тоже пользуются повышенным спросом в регионе и импортируются в ближнее и дальнее зарубежье, в частности в Россию, Иран, Турцию, Китай.

Все заводы на предприятии автоматизированы, имеются два своих мотовоза, подъездные пути. Для стабильной работы в распоряжении необходимая техника, есть цеха по ремонту топливной аппаратуры, жестяный, токарный и аккумуляторный, цех по перемотке электродвигателей.

По словам директора предприятия, для работников имеется социальный пакет - медицинский осмотр для всех работников и обучение для специалистов бесплатные. Обеспечен подвоз персонала. Для привлечения и удержания специалистов строятся дома, имеется ведомственный двухэтажный дом, в стадии завершения строительство трехэтажного 27-квартирного дома, на следующий год планируется строительство еще одного 27-квартирного дома.

Напомним, "Агрофирма TNK", кроме муки, круп и хлопьев, выпускает молочную продукцию под той же торговой маркой "Жаксы": творог, ряженку, сметану, молоко пастеризованное, а также полюбившийся многим сыр. Есть чем гордиться жаксынцам в переработке мяса, выпускаются более десяти наименований.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: