Лента новостей
0

Общественным фондом Болата Назарбаева открыта новая мечеть "Тәубе" в Талдыкоргане

фонд, фото - Новости Zakon.kz от 27.10.2020 09:11 фонд
Мечеть может вместить в себя до 3 тысяч человек.

23 октября 2020 года в Талдыкоргане состоялась церемония открытия новой мечети, построенной на средства общественного фонда Болата Назарбаева "Салиқалы ұрпақ".

В 2018 году строительство началось на территории 3-го отделения города Талдыкорган. Спустя два года, на благо прихожан, распахнула свои двери новая мечеть площадью 2 000 квадратных метров.

Городская мечеть "Тәубе" может вместить в себя до 3 тысяч человек. При строительстве мечети были приняты современные архитектурные решения. Форма здания – нестандартная, с большими пролетами без колонн в центре. Мечеть "Тәубе" состоит из 2-х этажей и имеет два минарета высотой 40 метров. Диаметр купола составляет 18 метров, высота – 10 метров.

Церемонию открытия начал председатель ДУМК, Верховный муфтий Наурызбай кажы, поблагодарив и поздравив жителей с новым архитектурным сооружением, которое станет не только украшением города, но и олицетворением добродетели: "Мне бы хотелось от лица Духовного управления мусульман Казахстана и от себя лично выразить благодарность фонду за внесённый вклад в развитие религии. С вашей помощью построены мечети и медресе, которые на протяжении веков будут распространять нашу веру среди потомков".



В мечети предусмотрены все условия для комфортного совершения намаза. Так, в здании применена система канального кондиционирования и во всех молитвенных залах установлена система "тёплых полов". В целях обеспечения безопасности верующих и предотвращения распространения респираторных инфекций в мечети соблюдены все санитарно-эпидемиологические требования.

Эта мечеть – яркий пример развития города. До церемонии открытия мечети, мы посетили общежитие для студентов. Созданы все условия. Молодые люди – будущее нашей страны. Кроме этого, мы посетили молодежный центр и встретились с представителями Ассамблеи народа Казахстана. Здесь большое значение придается межнациональному и межрелигиозному согласию, – добавил Председатель ДУМК, Верховный муфтий Наурызбай кажы.

В свою очередь, Председатель совета ветеранов Алматинской области Ермек Келемсеит отметил: "Рядом с мечетью расположены 600 домов. Её будут посещать как взрослое население, так и молодежь. Это большой подарок для всех нас. Я считаю, что новая мечеть даст верующим стремлением идти по праведному пути".

Подчеркнем, что общественный фонд "Салиқалы ұрпақ" уделяет особое внимание оказанию помощи верующим и нуждающимся. Он был основан в 2016 году Болатом Назарбаевым.



Ранее при его поддержке в Алматинской области была построена мечеть на 350 мест, а также мечеть в Алматы на 1 000 человек.

Вместе с тем, в 2020 году фонд выделил 150 млн тенге на борьбу с коронавирусом. Пострадавшим от прорыва дамбы семьям Мактааральского района Туркестанской области были построены два десятка домов, в первые дни трагедии фонд организовал поставку 20 тонн гуманитарного груза. Двадцать детей из малоимущих семей пострадавшего района отдохнули в летнем лагере.

Также в рамках поддержки школьников из малообеспеченных семей Алматинской области и города Алматы фонд из собственных средств приобрёл 1 000 ноутбуков для дистанционного формата обучения.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: