Лента новостей
0

Наезд на блокпост в Алматы: где будет отбывать наказание экс-полицейский

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.10.2020 17:25 zakon.kz
Бывшего полицейского Азаматова приговорили к 10 годам лишения свободы.

Бывший полицейский Азат Азаматов, сбивший коллег на блокпосту в Алматинской области, будет отбывать наказание в тюрьме для рядовых граждан, а не в колонии для экс-сотрудников правоохранительных органов, передает zakon.kz.

20 октября экс-полицейского Азата Азаматова приговорили к 10 годам лишения свободы по обвинению в нарушении ПДД, повлекшем по неосторожности смерть двух или более лиц. Отбывать наказание ему предписали в колонии минимальной безопасности.

Мы спросили, в какой именно колонии он будет отбывать наказание: для рядовых граждан или для бывших сотрудников правоохранительных органов. Вот что ответили в Комитете уголовно-исполнительной системы:

Согласно части 3 статьи 94 Уголовно-исполнительного кодекса осужденные бывшие работники судов, правоохранительных и специальных государственных органов, лица, уполномоченные на осуществление контроля и надзора за поведением осужденных, содержатся в отдельных учреждениях независимо от количества судимостей.

Однако данное требование закона не распространяется на учреждения минимальной безопасности, распределение осужденных в которые осуществляется на общих основаниях.

В соответствии с пунктом 1) части 5 статьи 46 УК РК лицам, осужденным за преступления, совершенные по неосторожности, отбывание наказания в виде лишения свободы назначается в учреждениях УИС минимальной безопасности, - ответили в КУИС на запрос.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: