Лента новостей
0

Для надбавок столичным учителям понадобится 300 млн тенге

educationmanagers.ru, фото - Новости Zakon.kz от 05.11.2020 23:36 educationmanagers.ru
А пока родители и преподаватели признают, что онлайн-обучение далось им сложнее, чем обычное.

300 млн тенге понадобится для надбавок учителям Нур-Султана, если во II четверти введут дежурные группы в 5-х классах. Об этом заявили в Управлении образования города, сообщает zakon.kz.

По предварительным подсчетам, в дежурные группы могут пойти более 20 тысяч 5-классников, передает Первый канал "Евразия".

Родители признают, что онлайн-обучение далось им сложнее, чем обычное. Дети не всегда понимают материал урока, а учителя не всегда способны в таких условиях объяснить. К тому же, по их мнению, школа дисциплинирует детей, а дома их труднее заставить учиться.

Трудности были и у преподавателей.

Проблемой при проведении уроков в дистанционном формате было то, что учителя в одном и том же классе работали на разных платформах. Это вызывало у школьников затруднения. В связи с этим для педагогов провели дополнительные семинары по эффективности использования образовательных платформ. Мы думаем, в дальнейшем эта проблема будет разрешена, - надеется руководитель управления образования города Шолпан Кадырова.

Карлыгаш Байбусиновой, можно сказать, повезло. Мучения дистанционки ее миновали, так как дочь - в 1 классе, поэтому в школу ходила.

Мой ребенок радовался каждый раз, когда шел в школу. С вечера мы готовили форму, утром просыпались без проблем, бежали в школу. Я думаю, это все зависит от того, что все-таки учитель интересно преподавал, это было живое общение. Она хотела общаться с одноклассниками своими и каждый раз бежала, мы выбрали ходить в школу, а не дистанционно, чему я очень рада и считаю, что для ребенка-первоклассника это очень важно, - говорит жительница города Карлыгаш Байбусинова.

Читайте также: Сенатор о системе высшего образования: 10 млрд тенге тратятся впустую

В первой четверти столичные школы посещали учащиеся с 1-го по 4-ый классы, всего более 40 тысяч детей. Они занимались в дежурных группах. Возможно, во II четверти такие группы откроют и для 5-классников.

Решение об этом будет принято на основании приказа главного санитарного врача города Нур-Султан. При открытии дежурных групп потребность в зарплате на ноябрь-декабрь составит примерно 300 млн тенге. На это средства будут перераспределены с экономии питания учащихся начальных классов, - продолжает Шолпан Кадырова.

Следующая четверть начнется 16 ноября. В ней будет по 1-му суммативному оцениванию за раздел и за четверть. А пока перерыв, значит, и учителя смогут немного отдохнуть. В школы им ходить не нужно, отметили в Управлении образования. Как работали из дома всю четверть, так и продолжат, пока у детей каникулы.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: