Лента новостей
0

В Алматинской области сельские школьники учатся на улице

Кадр из видео, фото - Новости Zakon.kz от 06.11.2020 23:33 Кадр из видео
Сигнал интернет-связи можно поймать только на улице.

В поселке Жана Даур Алматинской области в 20 км от Алматы школьники вынуждены учится на улице, передает zakon.kz.

Всему виной интернет - связь можно поймать только на улице, говорится в сюжете AstanaTV.

Заниматься дети не могут. Вай-фай не ловит. Приходится детям сидеть часами на улице. Могут простыть. А что мы будем делать зимой, ума не приложу, - говорит сельчанин Куат Смаилов.

С начала учебного года такая картина в каждом дворе поселка Жана Даур. Местные жители говорят, новая проблема с интернетом и сотовой связью добавилась к длинному списку других. Долгие годы люди живут без воды, газа и электричества.

Приходится выкручиваться. Тянем провода от соседей с дальних улиц. Но нас много, из-за этого сеть перегружена. Технику включаем по очереди. Если работает телевизор, значит, нельзя включать чайник. И наоборот. Это же не жизнь, - сообщил местный житель Ерлан Айжарыков.

Село словно отрезано от внешнего мира, - жалуются местные жители. Нет газа и воды. Уставшие жить без благ цивилизации люди давно просят о помощи. Но от властей слышат только обещания.

Самостоятельно добываем воду, копаем и качаем ее. Но пить ее нельзя. Она грязная. Приходиться несколько раз кипятить. Но даже так употреблять ее опасно. В акимат сколько раз обращались, все без толку, - говорит местная жительница Мадина Иманбаева.

Чиновники пообещали решить часть проблем. До конца этого года планируют закрыть вопрос с водоснабжением.

Одну скважину пробурили, новую сеть протянули на 3,2 километра. И также у на готовится к сдаче водозабор большой, с накопителем, современный. Подрядчик доделывает. До конца этого месяца должен быть прием – передача. И Жана Даур полностью обеспечится питьевой водой, - заявил замакима Байсеркенского сельского округа Даулетхан Жетеуов.

Что касается света, газа и дорог, то эти вопросы будут ждать следующего года. И то, если областной бюджет выделит средства.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: